ДомойОбществоСергей Меняйло: «Сибирь обладает уникальными объектами и большим туристическим потенциалом»

Сергей Меняйло: «Сибирь обладает уникальными объектами и большим туристическим потенциалом»

-

На совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко 26 августа были рассмотрены актуальные вопросы цифрового развития, культуры, спорта и туризма.

В обсуждении приняли участие Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, Министр культуры РФ Ольга Любимова, Министр спорта РФ Олег Матыцин, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, полномочные представители Президента России в федеральных округах, главы субъектов РФ.

Участники совещания обсудили ход реализации национального проекта «Культура», государственной программы «Развитие физической культуры и спорта», подпрограммы «Туризм» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Также речь шла о внесении изменений в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации». Особое внимание было уделено вопросам создания центров управления регионами и способам эффективной реализации проекта.

Одна из основных тем встречи – развитие туристической сферы. По поручению Президента РФ Ростуризм разрабатывает нацпроект в сфере туризма. Его задача – определить приоритеты для развития внутреннего туризма, синхронизировать действующие программы и новые проекты, обеспечить контроль и координацию участников. На текущий момент Ростуризм готовит модель территориального планирования, в которой будут определены туристические территории для дальнейшего развития.

В ходе совещания также было отмечено, что в рамках работы над национальным проектом в сфере туризма возобновляет свою деятельность Координационный совет по развитию туризма в России. В его обновлённый состав войдут главы всех субъектов Российской Федерации, представители бизнес-сообщества и общественных организаций.

По мнению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, для субъектов Федерации округа важной задачей является развитие цифровых технологий и их внедрение во все сферы жизни, подключение интернета к социально значимым объектам, в том числе находящимся на труднодоступных территориях.

Полпред отметил: Сибирь обладает уникальными объектами и большим туристическим потенциалом. Поэтому для выполнения поставленных главой государства задач по привлечению туристов первоочередным для регионов является создание комфортных условий и внедрение цифровой туристической навигации через специальные сайты, соцсети, мобильные приложения. Это позволит увеличить турпоток в сибирские регионы к 2030 году практически в три раза – почти до 15 миллионов человек.

Информация предоставлена пресс-службой Сибирского окружного информационного центра

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x