ДомойКультура«Летняя школа» для педагогов дошкольного образования

«Летняя школа» для педагогов дошкольного образования

-

С 10 по 15 августа в Подмосковье стартует «Летняя школа» для педагогов дошкольного образования, победителей Всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского.

Как рассказывают организаторы, конкурс Выготского – это единственный в России конкурс, направленный на формирование саморазвивающегося сообщества профессионалов, способного решать актуальные проблемы и задачи образования и развития детей дошкольного возраста.

Целью данного конкурса является поиск, поддержка и популяризация ярких, творческих российских специалистов дошкольного образования, способных разрабатывать, применять и распространять современные педагогические практики.

Конкурс имени Л.С. Выгодского уникален тем, что позволяет участвовать педагогам из разных регионов, делиться опытом работы через предоставленные на конкурс видеоролики проектов, которые подкреплены методическими наработками.

Заявку на участие конкурса педагоги могли оформить на официальном сайте с ноября 2019 года по 20 января 2020 года. Заявки качественно рассматриваются экспертами из регионов России по определенным критериям.

Я принимала участие с исследовательским проектом «Открывая мир с мамой и папой, – поделилась Ирина Михайловна Кадак, дефектолог детского сада г. Красноярска, участник и победитель конкурса имени Л.С. Выготского. – Опираясь на опыт работы с дошкольниками, наблюдая за ними в разных видах деятельности, я отметила потребности у детей исследовать окружающие предметы и материалы. Ребята не всегда умеют реализовать эти потребности. И так у меня появилась идея, проводить занятия в форме исследовательской деятельности совместно с родителями. Родители активно включились в экспериментальную деятельность, самостоятельно изготовили дидактическое пособие для проведения исследований, которое назвали «Мойдодыр». Это пособие служит для детей дополнительной мотивацией для вовлечения в исследовательскую деятельность.»

По завершению конкурса и озвучивания победителей, предлагалось принять участие в «Летней школе», которая будет проходить с 10 августа по 15 августа 2020 года. В течении недели педагоги и студенты из 45 регионов примут участие в интенсивной программе, которую подготовил Благотворительный фонд развития дошкольного образования, ориентированного на ребенка, «Университет детства». Приглашенные эксперты проведут лекции и мастер-классы на тему эффективной социализации и развивающего общения. Большой блок программы будет посвящен игровой деятельности – от организации игрового пространства и до практических действий. Также спикеры представят новую STEAM-технологию «Йохокуб» для детского сада и начальной школы и «Ozobot – линия будущего».

Помимо выступлений спикеров, педагогам будет предоставлена возможность создать собственные проекты и дать авторские мастер-классы коллегам. Педагоги смогут поучаствовать в киноклубе и обсуждении мультфильмов. Заниматься тимбилдингом, а вечерами встречаться у костра, чтобы обсудить прошедший день.

12 августа пройдет большое пленарное заседание «Летней школы» где, совместно с членами Экспертного Совета конкурса им. Л.С. Выготского, примет участие Татьяна Волосовец – советник министра просвещения России, кандидат педагогических наук.

-«Летняя школа» -это возможность окунуться в мир профессиональных, увлеченных педагогов,– добавила Ирина Михайловна. – От мероприятия жду новых открытий, ярких эмоций, положительных впечатлений от общения с новыми людьми».

«Летняя школа» проходит четвертый год подряд. Такие события вдохновляют и объединяют педагогов дошкольного образования, дают начало дружбе между участниками из разных регионов, открывают новые возможности для профессионального роста и самореализации.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья
3 лет назад

Браво педагогам, так держать! Это лучшее мероприятие для встречи и обмена опытом в дошкольном мире

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x