ДомойОбщество«Перебьетесь!» Скандал вокруг выплат единовременных пособий на детей от 3 до 16...

«Перебьетесь!» Скандал вокруг выплат единовременных пособий на детей от 3 до 16 лет

-

В начале июля, по Указу Президента, людям, имеющим детей в возрасте от 3 до 16 лет, были произведены повторные выплаты в размере 10 тысяч рублей. С тех пор многие родители задаются вопросом: а будут ли еще выплаты в августе?

Родители уверены, что дополнительные выплаты пособий на детей от 3 лет и до 16 лет будут необходимы. Данные средства пригодились бы для того, чтобы подготовить детей к новому учебному году. Многие вспоминают, что на период дистанционного обучения детям и родителям пришлось очень тяжело, так как не у всех дома имеется компьютерная техника. И выплаты дополнительного пособия в августе пошли бы на приобретения компьютера, что намного облегчило бы домашнее обучение.

Как сообщают новостные порталы: депутаты Государственной думы поддержали и одобрили идею о продлении выплаты единовременного пособия на август, в размере 10 тысяч рублей. Неоднократно об этом заявлял депутат и первый заместитель Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. Он отметил, что “в большинстве регионов еще продолжают действовать ограничительные меры, которые весьма усугубляют материальное положение людей. Исходя из этого, считаю целесообразным, чтобы и в августе была произведена выплата пособия на каждого ребенка в семье из средств Пенсионного фонда”.

Повторные выплаты единовременного пособия в июле вызвали волну недовольств. Родители детей от 16 до 18 лет были возмущены тем, почему государство не может оказать помощь их детям? Ведь они так же обучаются в школе, техникумах, колледжах. Дети не имеют постоянного заработка и находятся на иждивении родителей.

Самыми активными родителями была создана петиция, в которой они требуют пересмотреть выплату единовременного пособия и включить детей от 16 до 18 лет включительно. Петицию поддержали и подписали более 150 тысяч человек.

Помимо этого, как стало известно, родители подали коллективный иск в Верховный суд города Москвы. В исковом заявлении говорится о том, что нарушаются права детей старше 16 лет, на которых, по указу Президента, поддерживающие выплаты не распространяются. Авторы заявления считают, что выбор возрастной категории детей противоречит концепции демографической политики до 2025 года, как ранее утверждал сам Путин. А также нормам Международного права и Конвенции о правах ребенка.

Но есть и такие родители, которые начинают свою «тихую войну» на новостных сайтах. В комментариях переходят на личностные оскорбления тех граждан, которые ранее уже получили пособия на каждого ребенка в семье:

  • «Перебьетесь! Вам и так выплатили больше, чем положено! Они еще наглеют, попрошайничают».
  • «Еще вам надо? Нечего было рожать, чтобы потом не просить!!»
  • «У нас тоже дети учатся и их нужно одевать, обувать. Не только вам помощь необходима!»
  • «У меня ребенку 17 лет, на время каникул устроилась поработать, так после проверки документов органами, ее отправили домой, не заплатив. А еще пригрозили, что закроют за нарушение и оштрафуют родителей. Вот и где Ваша справедливость?»

А все началось с того, что родители, и правда наглея, начали просить обеспечивать их до конца года пособием. Заметьте: «их», а не детей.

Если честно, то родители правы. Нет, не в том, что оскорбляют других и выливают свои обиды на родителей детей, которые получили пособия! Они правы в том, что дети от рождения и до 18 лет включительно должны получать поддержку государства. Зачем ущемлять в правах детей после 16 лет? Они тоже нуждаются в еде, одежде, подготовке к учебе в учебных заведениях. Они тоже дети, которых обеспечивают родители. Нельзя выделять какие-то определенные возрастные категории.

Многие граждане с приходом пандемии лишились работы и средств к существованию. Цены на продукты растут как на дрожжах, в магазин зайти страшно, что уж говорить о детских вещах и учебных принадлежностях. И каждый раз, при просмотре новостей, мы слышим только одну фразу: «Все зависит от эпидемиологической ситуации».

Многие информационные порталы пишут, что путинские выплаты на детей в размере 10 тысяч рублей будут производиться и в августе. Люди этому верят и ждут, а когда в Пенсионном фонде или Соцзащите населения им говорят, что никаких постановлений не было по повторным выплатам на август, люди устраивают скандал с обвинением сотрудников в том, что они не знают свою работу: «И кто вас на работу взял, раз вы ничего не знаете?! По блату наверное!» И что самое неприемлемое, взрослые даже детей не стесняются!

С уверенностью можно сказать, что никакого официального заявления, о дополнительных выплат пособия, не поступало. Все, как и говорилось ранее, зависит от ситуации с COVID-19. Если обстановка будет только ухудшаться, не пойдет на спад, а родителям придется опять сидеть без работы, детским учреждениям не разрешат принимать детей то, возможно, Президент поручит повторить выплаты в августе. Но это, как говорится, вилами по воде.

Эльмира Ботева

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алефтина
3 лет назад

Ну че скандалы устраивать? Получили – здорово! не получили – хреново, ну и что? Кто то на материнский капитал не успел буквально на 1 день. Мы получали еще 360, а теперь 500 будут получать, да еще сразу на первого – ЭТО ЖЕ ЗДОРОВО!!! Здорово, что государство может себе это позволить, рожайте!
Чего ныть и завидовать. Не рожаете, ну и ладно, сами заработаете. Время то сейчас другое, не 90е как ни как….

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x