ДомойОбществоПожарные рекомендуют подготовить печи к зиме

Пожарные рекомендуют подготовить печи к зиме

-

Многие жители республики проживают в частных домовладениях и пользуются печами. Печи считаются повышенным источником пожарной опасности. От их неисправности или неправильного использования почти еженедельно загорается жилье, бани, хозяйственные постройки.

По оперативным данным, с начала года в Хакасии произошло 89 печных пожаров. Статистика показывает, что рост числа таких возгораний приходится на осенний и зимний период, когда наступают холода.

Печи, как и сани, лучше всего подготовить заранее. Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии дают ряд полезных советов:

– Заблаговременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируете их, вычистите от сажи. Замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли.

– Дымовые трубы следует устанавливать вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли.

– Возле печи обязательно нужно настелить несгораемый лист размером 50 х 70 см. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

– Помните, что серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только тем специалистам, которые имеют хорошие рекомендации. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику». На деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и дому не обеспечите.

– Всем владельцам печей рекомендуется в доме установить автономный пожарный извещатель. Устройство реагирует на источники дыма и громким сигналом, который может разбудить даже спящего человека, оповестит о возгорании.

– Также не забудьте позаботиться о своих пожилых родственниках. Многие пенсионеры уже не в силах заниматься ремонтом печей. Помогите своим пожилым родителям, бабушкам и дедушкам сделать печь максимальной безопасной.

Информация предоставлена пресс-службой Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности РХ

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x