ДомойВ РоссииПрофильный комитет Госдумы проверит двойное гражданство депутатов

Профильный комитет Госдумы проверит двойное гражданство депутатов

-

Комитет по безопасности и противодействию коррупции приступил к исполнению поручения Председателя ГД Вячеслава Володина о проведении проверки размещенной в соцсетях информации о наличии у ряда депутатов иностранного гражданства, либо ВНЖ или иных документов, подтверждающих право на проживание на территории иностранного государства. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

«Нами направлен запрос в Центризбирком о предоставлении необходимой информации. Баллотируясь в Государственную Думу, депутаты предоставляют Центральной избирательной комиссии сведения о своем гражданстве, доходах, имуществе, судимости и т. д. В соответствии с федеральным законодательством о выборах ЦИК РФ имеет полномочия обращаться в соответствующие органы с представлением о проверке их достоверности», — пояснил Председатель Комитета Василий Пискарев журналистам.

Он также сообщил, что обращение в Центризбирком Комитет направил совместно с Комиссией по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

Василий Пискарев не стал комментировать персоналии депутатов, чьи фамилии упоминаются в запросе, пояснив, что «до окончания проверки это делать некорректно». Однако ранее в СМИ сообщалось, что в списке на проверку есть имена Ирины Родниной, Александра Жукова (первый зампред Госдумы; сказал, что информация о наличии у него второго гражданства не соответствует действительности, а депутату от КПРФ, который инициировал проверку, придется извиняться), Отари Аршбы, Вячеслава Фетисова, и других депутатов Госдумы общим количеством 14 человек.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x