ДомойОбществоОперативный штаб Абакана: коэффициент распространения заболеваемости COVID-19 по-прежнему очень высокий

Оперативный штаб Абакана: коэффициент распространения заболеваемости COVID-19 по-прежнему очень высокий

-

По информации республиканского оперативного штаба, за сутки 08.07.2020 по Хакасии выявлено 33 новых случая заражения COVID-19. Восемь пациентов поступили с признаками ОРВИ, четверо — с признаками пневмонии. Восемнадцать случаев — служебные и семейные контакты. Три случая выявлены в результате самостоятельного обследования. Еще 84 пациента с диагнозом COVID-19 прошли лечение и выздоровели в Хакасии. Общее число выздоровевших — 1596.

Всего в регионе зафиксировано 2142 случаев заражения COVID-19. Под медицинским наблюдением находится 1517 человек, из них 30 — в обсерваторе. Лечение получают 546 человек, 26 пациентов в тяжелом состоянии, 5 – на ИВЛ.

Сегодняшнее заседание оперативного штаба также началось с оперативной сводки по заболеваемости COVID-19, которую представил Глава города Абакана Алексей Лемин:

– Коэффициент распространения заболеваемости COVID-19 по-прежнему очень высокий и составляет за 4 дня 1,1, за 7 дней – 1. С нарастающим итогом в Абакане зафиксировано 1188 случаев заболевания. Показатель на 100 тыс. населения высокий в республике -636 заболевших. Наибольший удельный вес приходится на семейные очаги, что составляет 46%. Заболевания в медицинских организациях составляют 20%, контакты в прочих организациях – 13,2 %. По-прежнему сохраняется вероятность формирования очагов в бывших общежитиях: выявлено 36 случаев заболевания. Сформировано 77 очагов служебных контактов. Два активных очага в медицинских организациях: 24 случая в Черногорской межрайонной больнице и 9 случаев приходится на Республиканскую клиническую больницу.

За последние два дня в Абакане проверен 131 объект, явных нарушений не обнаружено. Также за последние двое суток заключительная дезинфекция проведена на 18 многоквартирных домах общей площадью около 8 тыс. кв. метров и на 9 объектах общей площадью около 5 тыс. кв. метров. 07.07.2020 с помощью универсального автомобиля, приобретённого в целях проведения дезинфекционных мероприятий, обработана территория вокруг муниципального рынка по улицам Тараса Шевченко, Советская, Пушкина, включая улицы Вяткина, Хакасская. С помощью ранцевых распылителей обработаны территории по проспекту Ленина, надземный переход на ул. Некрасова, коммунальный мост через реку Абакан и все подходы и подъезды к нему. 07.07.2020 МБУ «Абаканское парковое хозяйство» обработало территории Парка культуры и отдыха и городской пляж. Еженедельно из водоёма для купания берутся пробы воды: замечаний от санитарных надзорных органов нет.

По информации Городского управления образования, продолжается работа дежурных групп в детских садах. По состоянию на 07.07.2020 в 163 дежурные группы в 47 муниципальных детских садах принято 1417 детей, работает 912 сотрудников; в частных детских садах открыто 15 групп, принято 156 детей, работает 55 сотрудников.

В рамках государственной итоговой аттестации выпускники 11 классов сдали 4 экзамена. ГИА пройдёт по 11 предметам до 23 июля, 24 и 25 июля – резервные дни.

Представители отдела по надзору Министерства образования и науки РХ присутствует на всех экзаменах, замечаний нет.

В настоящее во всех общеобразовательных учреждениях, подведомственных Городскому управлению образования, идёт подготовка к новому учебному году с учётом всех санитарно-эпидемиологических требований, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РХ Татьяна Викторова отметила, что в республике сохраняется высокий уровень заболеваемости внебольничной пневмонией – 126 случаев за прошедшую неделю, и каждый второй случай внебольничной пневмонии инфицирован коронавирусом. Непростой остаётся ситуация с заболеваемостью ОРВИ: среди взрослого населения средний многолетний уровень превышен в два раза, а по городу Абакану более чем на 70%. Здесь также у каждого пятого заболевшего выявляется коронавирус. Под медицинским наблюдением находится 1517 человек, 82 % от этого количества заболели в семейных очагах.

По информации отдела занятости по г. Абакану госучреждения РХ «Центр занятости населения», в Абакане зарегистрировано 2659 безработных граждан, это 4,2 % от экономически активного населения города.

По информации Управления социальной поддержки населения г. Абакана, всего поступило 7627 заявлений на выплату пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Из них отработано  4 828  заявлений,  отказано  по 2210 заявлениям. За июнь и за июль выплаты сделаны по 3 113 заявлениям и по 1523 заявлениям получены выплаты и за июль. Общая сумма выплат составила 73,6 млн рублей.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x