ДомойОбществоКарантин для приезжающих в Хакасию из Красноярска и Тувы планируют отменить

Карантин для приезжающих в Хакасию из Красноярска и Тувы планируют отменить

-

Возможное снятие ограничений для въезжающих из Тувы и Красноярска обсуждалось сегодня в ходе видеозаседания республиканского оперативного штаба по предупреждению распространения COVID-19 во главе с Валентином Коноваловым. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба главы и правительства Хакасии.

С учетом рекомендации Роспотребнадзора правило двухнедельной изоляции для тех, кто въезжает на территорию Хакасии из республики Тыва и из Красноярска транспортом общего пользования в ближайшее время может быть снято. Точные сроки снятия ограничений определяются.

Отдельно глава Хакасии остановился на вопросе своевременности выплат стимулирующих надбавок медработикам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19. Этот вопрос Валентин Коновалов держит на особом контроле. Так, глава республики попросил министра здравоохранения Владимира Костюша прокомментировать сигнал, поступивший от сотрудников Аскизской больницы, о задержке президентских выплат за май.

– В хирургическом стационаре этой больницы пациент лежал в конце месяца. Когда дата оказания медицинской помощи приходится на последние дни месяца, а начисления уже произошли, то естественно выплата переходит на другой месяц. Такие прецеденты были ранее и в других медучреждениях, и по скорой помощи, и по поликлинике, когда через несколько дней после вызова подтверждалось, что у пациента коронавирус. По Аскизской больнице вопрос урегулирован, все положенные надбавки медработники получат сейчас, когда выплаты будут проходить за июнь, – рассказал министр здравоохранения.

Глава Хакасии призвал руководителя ведомства активизировать разъяснительную работу, чтобы снять подобные вопросы.

– По всем таким случаям обязательно разъяснительную работу проводите, чтобы медработники понимали, когда они выплаты получат, в каком размере и так далее, чтобы вот таких вопросов не возникало, – подчеркнул Валентин Коновалов.

В ходе работы оперштаба Владимир Костюш доложил также, что с Минздравом России уже подписано дополнительное Соглашение о продлении финансирования согласно двум федеральным постановлениям № 415 и № 484.

Что касается положенных страховых выплат медикам, заразившимся коронавирусом во время работы с больными, произведено таких выплат уже по 135 случаям (1 – смертельный) на сумму почти 12 млн рублей: 50% выплачено среднему медперсоналу, 25 % младшему медицинскому персоналу, 21% врачам, 4% – работникам скорой помощи. По данным регионального отделения Фонда соцстраха, выплаты идут без задержек и в полном объеме.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x