Согласованная акция против возможной передачи Японии части Курильских островов в Москве завершилась, сообщил координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов.
«По итогам митинга граждане потребовали прекратить кулуарные переговоры с Японией и поставить точку в вопросе о принадлежности Курильских островов. Митинг завершился лозунгом «Курилы — наша земля!» и легендарной песней «Вставай, страна огромная!» — написал Удальцов на своей странице в фейсбуке в воскресенье.
Как передает корреспондент «Интерфакса», митинг прошел спокойно, участники покидают Суворовскую площадь и расходятся в сторону ближайших станций метро.
Япония претендует на четыре острова Южно-Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В Токио, в свою очередь, продолжают заявлять, что мирный договор будет заключен только после решения проблемы «северных территорий», которые «находятся под оккупацией».
В сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин предложил японскому премьер-министру Синдзо Абэ заключить мирный договор «без всяких предварительных условий». Японский премьер назвал такое предложение неприемлемым.
Лидеры России и Японии поручили своим помощникам и главам МИД интенсифицировать переговоры по мирному договору на основе Декларации 1956 года.
Первый раунд российско-японских переговоров по проблеме заключения мирного договора состоялся в Москве 14 января. 22 января должна состояться встреча президента РФ Владимира Путина и японского премьера Синдзо Абэ.