ДомойЭкономикаКрупнейшие центры питания Хакасии будут оснащены микропроцессорными защитами

Крупнейшие центры питания Хакасии будут оснащены микропроцессорными защитами

-

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к установке современных микропроцессорных защит на подстанциях сверхвысокого напряжения 500 кВ «Абаканская» и «Означенное», участвующих в выдаче мощности Саяно-Шушенской ГЭС.

Пресс-служба филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири сообщает, что это повысит надежность электроснабжения потребителей городов Абакан и Черногорск с населением 250 тыс. человек, а также предприятий металлургический и угольной промышленности – Саяногорского алюминиевого завода и разреза «Черногорский». Объем инвестиций составит 65 млн рублей.

Работы будут завершены до конца 2020 года. Всего планируется установка девяти новых шкафов релейной защиты и автоматики (РЗА) российского производства. Эти устройства защищают оборудование подстанции и заходящие линии электропередачи от коротких замыканий, что повышает стабильность и надежность работы энергообъектов.

Современные устройства РЗА на базе микропроцессоров заменят выработавшие свой ресурс микроэлектронные аналоги. Новые комплексы защит отвечают всем требованиям по надежности и быстродействию. Срок их службы составляет 25 лет – вдвое больше, чем у микроэлектронного поколения защит.

Подстанции 500 кВ «Абаканская» и «Означенное» суммарной мощностью 3210 МВА входят в пятерку крупнейших питающих центров Сибири. Энергообъекты обеспечивают передачу энергии крупнейшей электростанции России – Саяно-Шушенской ГЭС на юг Сибири.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x