ДомойОбществоВ Хакасии с начала года оформили 3 тысячи сертификатов на материнский...

В Хакасии с начала года оформили 3 тысячи сертификатов на материнский капитал

-

По информации пресс-службы Пенсионного фонда по РХ, в Хакасии резко увеличилось количество оформленных сертификатов на материнский капитал  по сравнению с предыдущими периодами.

За 5 месяцев 2020 года владельцами маткапитала стали 3 тысячи семей. В то время как за весь 2018 год выдано 2786 сертификатов, в течение 2019 года – 2243. Это связано с тем, что с 2020 года право на государственную финансовую поддержку получили семьи, в которых родился первенец. Общее количество владельцев маткапитала в республике превысило 46 тысяч.

Еще одной причиной увеличения темпов, является тот факт, что с 15 апреля текущего года все сертификаты оформляются в проактивном режиме, т.е. без личного обращения родителей. Назначение происходит специалистами Пенсионного фонда по данным, поступающим из органов ЗАГС. Сведения о том, что семье предоставлен маткапитал, фиксируются в информационной системе ПФР и отражаются в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России и портале Госуслуг.

Отметим, что размер материнского капитала при рождении первенца – 466 617 рублей. При появлении второго ребенка он увеличивается на 150 тысяч рублей и составляет 616 617 рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x