ДомойОбщество31 новый случай COVID-19 в Хакасии, но нарастающим итогом выздоровело 389 чел

31 новый случай COVID-19 в Хакасии, но нарастающим итогом выздоровело 389 чел

-

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что всего по состоянию на 10:00 23.05.2020 в Республике Хакасия зарегистрировано 778 случаев заболевания, в т.ч. 84 среди детей. Нарастающим итогом выздоровело 389 чел. (47,4% от числа заболевших).

За прошедшие сутки выявлен 31 новый случай заболевания: 15 – в г. Абакане, в г. Черногорске – 6, по 3 случая в Аскизском и Усть-Абаканском районах, в Бейском районе – 2, по 1 случаю в г. Саяногорске и Алтайском районе. Из всех выявленных случаев 13 – это служебные и семейные контактные с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, 8 случаев подтверждено по результатам лабораторных исследований граждан, обратившихся за медицинской помощью с признаками респираторных инфекций, 8 – при обследовании больных с внебольничной пневмонией, прибывших из других субъектов – 2.

В Республике Хакасия 89,8% случаев COVID-19 (650 чел.) выявлено активно по результатам эпидемиологических расследований в очагах.

Коэффициент распространения инфекции составил 1,0 (при среднем по РФ 0,9). Смягчение ограничений рекомендуется, когда коэффициент распространения инфекции будет устойчиво составлять не более 1,0 в течение одной недели, то есть когда один инфицированный будет заражать не больше одного человека

Распределение заболевших COVID-19 по месту жительства: г. Абакан – 451 случаев, Алтайский район – 106, Усть-Абаканский район – 57, г. Черногорск – 53, г. Саяногорск – 43, Ширинский район – 13, Боградский район – 14, Аскизский район – 17, г. Абаза – 8, Бейский район – 5, Таштыпский район – 1, Орджоникидзевский район – 1.Кроме того, среди заболевших трое жителей Республики Тыва, четыре – юга Красноярского края, по одному – Новосибирской области, г.Санкт-Петербург.

Охват тестированием населения методом ПЦР составил 168,6 на 100 тыс. населения в день (за последние 7 дней). За весь период с 26.02. по 23.05.2020 года (на 10.00 часов) в Хакасии на COVID-19 обследовано 20968 человек (+ 1577за сутки), в т.ч. 11406 (+240) на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия», 9562 (+1337) – на базе лабораторий, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Хакасия, ФГБУ «ФСНКЦ ФМБА», коммерческих диагностических центров.

Ежедневно сотрудники Управления встречают пассажиров, прибывающих в республику из гг. Москвы и Санкт-Петербурга авиа- и железнодорожным транспортом, в т. ч. следующих транзитом через другие города. 23.05.2020 осуществлена бесконтактная термометрия 94 пассажиров, прибывших поездом «Москва-Абакан» и самолетами «Москва-Абакан», «Новосибирск-Абакан». 30 жителей юга Красноярского края и 5 Республики Тыва с учетом соблюдения требований биологической безопасности направлены по месту жительства. В обсерватор направлены 6 жителей Республики Тыва. Остальным вручены памятки, постановление об обязательной изоляции сроком на 14 дней, отправлены по домашнему адресу. Информация о месте жительства прибывших передана в МВД по Республике Хакасия для контроля исполнения режима изоляции, а также в лечебные учреждения для медицинского сопровождения.

Также Роспотребнадзор напоминает, что граждане прибывающие из Москвы и Санкт-Петербурга, в т.ч. следующие транзитом, подлежат обязательной самоизоляции сроком на 14 дней. При отсутствии возможности соблюдать полную изоляцию по месту проживания, в т.ч. у родственников, друзей, данные лица направляются в обсерватор на 14 дней.

В выходные дни необходимо продолжать строго соблюдать режим самоизоляции, воздержаться от любых социальных контактов, максимально ограничить свой круг общения, в т.ч. с родственниками, друзьями! Данная мера позволит не допустить формирование семейных очагов и дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции среди жителей республики.

При выходе из дома, в особенности при нахождении в общественных местах (торговые центры, аптеки, банки и др.) и транспорте, ношение маски обязательно! Маска – эффективный способ не заразиться и не заразить окружающих. Она задерживает капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, в т.ч. новой коронавирусной инфекции, передающихся воздушно-капельным путем.

При оказании услуг тот, кто оказывает услугу и тот, кто получает услугу, обязательно должны быть в масках!

Важно помнить о мерах личной профилактики, регулярно мыть (дезинфицировать) руки, соблюдать режим социального дистанцирования не менее 1,5 м. При первых признаках заболевания нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом, ни в коем случае не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x