ДомойОбществоМЧС: в Хакасии ожидается дождевой паводок

МЧС: в Хакасии ожидается дождевой паводок

-

МЧС сообщает: согласно информации гидрологов Хакасского гидрометеоцентра, на территории Республики Хакасия в связи с прогнозируемыми осадками, ожидается формирование дождевых паводков на реках Абакан, Чулым и их притоках. В ближайшие дни возможен выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности.

При подъеме уровней воды возможен перелив через автодороги, подтопление пониженных участков местности, в том числе пастбищ для выпаса скота, объектов энергетики и дорожного хозяйства. Не исключается осложнение гидрологической обстановки до частичного подтопления территорий населенных пунктов.

Специалисты МЧС по Хакасии проинформировали руководителей министерств, ведомств, предприятий и учреждений, а также глав муниципалитетов о возможном осложнении гидрологической обстановки в регионе и рекомендовали выполнить комплекс предупредительных мероприятий. Одно из важнейших – контроль уровней рек и состояния гидротехнических сооружений.

Населению Хакасии, проживающему по берегам реки Абакан и её притокам (особенно в пойменных и низменных зонах) необходимо внимательно отнестись к прогнозам синоптиков, следить за сообщениями гидрологических служб и рекомендациями местных властей, а также заранее позаботиться о защите своего имущества от повреждения водой.

Об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации следует незамедлительно информировать оперативно-дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Хакасии или ЕДДС своего района.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Хакасии в Абакане 8 (3902) 299-999.

Единый телефон пожарных и спасателей МЧС России 101. Единый номер экстренных служб 112.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x