ДомойВ миреВ Роспотребнадзоре рассказали, может ли коронавирус передаваться через бытовые предметы

В Роспотребнадзоре рассказали, может ли коронавирус передаваться через бытовые предметы

-

Профессор Штреек из Германии заявил, что риск передачи коронавируса через бытовые предметы очень мал. Эксперт Роспотребнадзора Марина Вершинина предлагает пока не торопиться с выводами.

Прежде всего, нужно дождаться окончательных выводов исследования, подтверждения результато и оценки научным сообществом.

К тому же ученый не говорил, что такой путь передачи инфекции невозможен – вероятность заболеть есть. От инфицированных вирус выделяется в окружающую среду с капельками слюны и назального секрета. Этот аэрозоль довольно быстро оседает на предметах, которые находятся поблизости. С них вирус попадет на кожу рук, а дальше на слизистые верхних дыхательных путей и глаз, возможно инфицирование.

Поэтому данные о том, что частицы коронавируса нового типа, которые попали на бытовые поверхности, не могут заразить человека, преждевременны, подобным теориям нужны серьезные доказательства.

Вирусы в принципе занимают пограничное положение между живым и неживым миром. Вирус ведет себя как живой организм только внутри клетки, размножаясь за счет ее ресурсов. При этом генетический материал коронавируса был получен с предметов, которые окружали инфицированных.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x