ДомойПроисшествияСтали известны подробности нападения собак на ребёнка в Саяногорске

Стали известны подробности нападения собак на ребёнка в Саяногорске

-

В Саяногорске стая собак вновь совершила нападение на человека, на этот раз жертвой их клыков стал ребёнок. По этому факту возбуждено уголовное дело.

На сайте медиагруппы “Юг Сибири” опубликован видеорепортаж, в котором мальчик Глеб, ставший жертвой нападения, рассказал, как всё произошло.

Он пошёл вместе с друзьями в посёлок КСРЗ. “Там дома такие красивые”, – рассказывает мальчик. Внезапно на детей выбежала стая бродячих собак, от которой ребятишки бросились бежать. Не повезло больше всего Глебу, так как вся стая ринулась за ним. Настигнув ребёнка, собаки повалили его на землю и начали в буквальном смысле слова рвать.

Он закричал друзьям, чтобы вызвали полицию и скорую. Хорошо, что дети не растерялись и не бросили товарища даже перед оскалом такой угрозы – кто-то звонил 112, рассказывая о нападении и месте, где это происходит, а кто-то кидал всё увесистое, что попадалось под руку, в нападавших псов, чтобы только отвлечь их внимание от жертвы.

Вскоре приехала полиция, и собаки бросились наутёк. В больнице Глебу наложили около 50 швов. Его мама вспоминает разговор с врачом, который зашивал мальчика. Тот сказал прямым текстом: повезло, что был не один, а с друзьями, иначе вряд ли бы удалось спастись. Ещё более страшных последствий мальчику удалось избежать и от того, что он успел перевернуться вниз лицом, дальнейшее развитие событий, если бы он этого не успел, просто страшно представить.

Инспектор по делам несовершеннолетних Елена Байнова показала съёмочной группе джинсы Глеба – просто лоскуты в крови. Как она пояснила, даже по этим лоскутам можно понять, как собаки рвали ребёнка, в буквальном смысле отрывая от него куски. Медики же сказали, что этот случай нападений на человека за текущую неделю уже четвёртый.

Однако не стоит забывать и ещё об одном случае – обнаруженном совсем недавно возле этого же посёлка КСРЗ трупе женщины, со следами от собачьих клыков. Полиция пока, конечно, не утверждает, что причина смерти именно нападение бродячих псов, ждут результатов экспертизы, однако в свете последних событий это может и подтвердиться.

Во всём этом на сегодняшний момент лишь одна хорошая (относительно) новость – жизни Глеба ничего не угрожает. Однако лечиться ему предстоит достаточно долго – около 90 дней. Сейчас мальчику ставят капельницы и уколы от бешенства. Но физические раны, от которых, как выразился сам Глеб, “весь этаж слышал, как я ору” – далеко не самое главное. Мальчик был очень напуган неожиданным нападением, плюс на это воспоминание наложилась боль. Поэтому, помимо лечения физического, он получает и помощь от психолога.

Выяснилась и ещё одна неприятная сторона этих нападений: дело в том, обращения испуганных граждан и в мэрию, и в фирму, которая должна заниматься отловом этих псов, остаются без ответа – воз, как говорится, и ныне там. Прокуратура, конечно, вынесла коммерсантам предписание, а заодно и местным коммунальщикам, однако никаких движений пока не видно.

Эти случаи разделили людей на два лагеря: в соцсетях по этому поводу идут жаркие баталии между зоозащитниками, и теми, кто не хочет мириться с таким положением дел, опасаясь за жизнь и здоровье как своих детей, так и себя самого. Зоозащитники утверждают, что таких собак надо отлавливать, стерилизовать, а после этого уже можно и отпускать “на волю”, так как они после проведённой операции якобы перестанут быть такими агрессивными.

Однако очень много находится и таких, которые им возражают, что вся их зоозащита и гуманизм продлятся до первого нападения на них или их близких, а после сразу растают, как туман под жарким солнцем. Стоит напомнить, что собаки в некотором роде даже опаснее тех же волков, так как близко знакомы с человеком, не боятся его и знают все слабости. Некоторые на улице оказались после агрессивных действий, причём, возможно, не только со стороны человека к собаке, но и со стороны собаки к человеку.

Сбившись в стаи, такая голодная свора, которая знает повадки человека и не боится его, способна разорвать даже взрослого мужчину, не говоря уже о ребёнке, особенно идущего в одиночку. Безусловно, стерилизация может снизить уровень агрессии у собаки, однако как это повлияет на чувство голода и желание его утолить у животного, которое живёт не разумом, а инстинктами?

Стоит напомнить и ценник за операцию по стерилизации: за кобеля от 900 рублей, а за суку от 1800 рублей, да ещё и необходимо содержать её какое-то время в питомнике, так как в этом случае речь идёт о полостной операции. Все эти траты совершаются из денег налогоплательщиков, в том числе и тех, на кого (или на их близких) эти собаки уже нападали.

Находятся и граждане, настроенные более радикально. Это, в основном, те, кто уже либо сам подвергался таким нападениям, либо его близкие. Такие граждане тоже приводят в пример зоозащитникам ценники на операции и содержание бродячих псов, и сравнивают с ценниками на охотничьи картечные патроны, что находятся в ценовом диапазоне около 30 рублей за штуку.

Словом, споры идут, как за место в шлюпке тонущего корабля. С одной стороны гуманизм и значительные финансовые затраты на бродячих агрессивных псов – собак надо отлавливать, стерилизовать и вновь отпускать (чтобы они собрались обратно в ту же стаю?). А с другой стороны жёсткий радикальный метод – если собака агрессивна и нападает на детей, значит, нечего с ней миндальничать.

Ввиду того, что власти эту проблему решать не спешат, неизвестно, чем всё может дальше обернуться. Однако отвечать за искалеченного ребёнка и за своё бездействие, всё-таки придётся, как ни крути.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
3 лет назад

Ждем реакцию правоохранителей

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x