ДомойОбществоШкольники Хакасии предложили управлять энергопотреблением с помощью мобильного приложения

Школьники Хакасии предложили управлять энергопотреблением с помощью мобильного приложения

-

В Хакасии завершился региональный этап всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», финал которого состоялся в дистанционной форме. Его участниками стали четверо юных дарований из образовательных учреждений Абакана.

– Данный конкурс предполагал прохождение нескольких этапов: отборочный и финальный. Еще в ноябре прошлого года школьникам 7–11 классов республики было предложено разработать проекты по семи основным направлениям, – пояснил региональный координатор конкурса, руководитель республиканского центра по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия» Алексей Евдокимов.Так, участниками отборочного этапа стали 12 ребят, а финалистами регионального тура признаны четверо школьников, которые смогли подготовить свои работы в соответствии с определенными критериями.

Региональный этап всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Фото автора

Экспертами авторских проектов одаренных школьников региона стали преподаватели ХГУ, ХТИ – филиала СФУ, Хакасского политехнического колледжа, специалисты НИИ аграрных проблем РХ, аэропорта Абакана, Саяно-Шушенского филиала «Русгидро» и другие.

Победителями дистанционных интеллектуальных состязаний признаны Илья Болашенко и Лев Асманов. Их коллективная работа «Демонстрационно-отладочный стенд «Удаленный контроль и управление» по направлению «Умный город и безопасность»» признана лучшей. Учащиеся абаканского центра детского творчества создали авторскую систему управления освещением, микроклиматом и энергопотреблением, позволяющей удаленно регулировать данные параметры через приложение на смартфоне.

Региональный этап всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Фото автора

Кроме того, лауреатами финальных состязаний удостоены Екатерина Митюкова Екатерина с научно-исследовательским проектом «Влияние климатических факторов на формирование годичных колец деревьев» и Александр Попов с работой «Growbox для лабораторных работ» по направлению «Агропромышленные и биотехнологии».

Алексей Евдокимов отметил, что это один из ведущих федеральных конкурсов проектных работ школьников. Участие в нем позволяет ребятам поработать над задачами, которые относятся к приоритетным областям научно-технологического развития страны. Успешное прохождение всех его этапов дает возможность принять участие в летней проектной смене в Образовательном центре «Сириус», где собираются самые талантливые школьники со всей страны, представители ведущих вузов и научных организаций, а также крупнейшие технологические компании России.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x