ДомойКультура«День за днем, год за годом»: творческие состязания юных дирижёров Хакасии

«День за днем, год за годом»: творческие состязания юных дирижёров Хакасии

-

В республике состоялся традиционный конкурс исполнительского мастерства среди студентов специальности «Хоровое дирижирование».

Первыми свое творчество представили студенты-новички, обладающие хорошими певческими голосами и вокально-интонационными навыками. Причем у многих из них уже есть опыт концертных выступлений в качестве солистов и участников различных хоров.

– Но первое выступление в качестве дирижёра – особый день в жизни каждой из участниц. Это своего рода обряд инициации, поэтому наблюдать за таким творческим процессом очень увлекательно, – отметила преподаватель предметно-цикловой комиссии вокального искусства и теории музыки Евгения Мингазова.Для дебюта девушки подготовили произведения детского хора а-cappella, где собраны лучшие образцы отечественной хоровой классики и обработки народных песен, в числе которых русские, немецкие и финские композиции. Так, получился маленький концерт с насыщенной интересной программой. По итогам конкурса победительницей стала Юлия Кучеренко, которая исполнила песню «Жаворонок» Т. Попатенко на текст Н. Беренгофа. Второго места удостоена Елизавета Штарк с композицией «Большая новость» Е. Адлера на текст А. Кушнера, а третьего – Ксения Конева с финской народной песней «Серая птичка» в обработке В. Соколова.

Конкурс исполнительского мастерства среди студентов специальности «Хоровое дирижирование». Фото ХГУ им. Н.Ф. Катанова

После чего эстафета конкурса перешла к более опытным бойцам, которые показывали сложную программу и приёмы техники дирижирования. По итогам творческих состязаний, все три победительницы – дружная команда, представители класса Натальи Кутиковой. Первое место оказалось у Софьи Цыдакович, показавшей хор Ф. Абта на текст Н. Баянова «Лес». Тема природы получила воплощение и в убедительной интерпретации Марии Кондрашиной, которая стала серебряным призером. Девушка исполнила хор Т. Попатенко на текст М. Андронова «Верба». А Екатерине Потылициной досталась «бронза». Она выступила с песней Г. Струве на слова З. Кисляковой «Кто же всех сильней?».

Конкурс исполнительского мастерства среди студентов специальности «Хоровое дирижирование». Фото ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Евгения Евгеньевна подчеркнула, что в таких конкурсах можно видеть, как происходит становление творческой индивидуальности и рост профессионального мастерства юных дарований Хакасии – день за днем, год за годом. Она пожелала конкурсанткам и их наставникам не останавливаться на достигнутом, не почивать на лаврах, не раскисать от неудач – идти только вперед, к новым вершинам, учиться быть лидерами, ведя за собой других. Ведь именно этим и определяются особенности профессии хорового дирижёра.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x