ДомойОбществоВ Абакане пройдет большая весенняя уборка

В Абакане пройдет большая весенняя уборка

-

С 30 марта по 29 мая 2020 года в Абакане объявлен двухмесячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению городских территорий, сообщила администрация города.

Постановление «О проведении двухмесячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города Абакана в 2020 году» подписал глава Абакана Алексей Лемин. Цель двухмесячника – провести массовую весеннюю уборку городских территорий по очистке от мусора совместно с организациями и предприятиями города, общественными формированиями, горожанами при поддержке их инициативы, направленной на повышение уровня благоустройства, содержания и озеленения городских территорий. Запрет на сжигание мусора и бытовых отходов – главное требование весеннего санитарного мероприятия.

Общегородской субботник в рамках весеннего двухмесячника запланирован на 18 апреля 2020 года. В большой городской уборке примут участие работники подведомственных  предприятий и учреждений отраслевых органов Администрации Абакана. Рекомендации по санитарной очистке прилегающих и закреплённых территорий, работы по их благоустройству и озеленению адресованы руководителям предприятий и организаций города всех форм собственности, а также предпринимателям, имеющим в собственности или арендующим земельные участки. Фасады зданий, ограждения должны быть  приведены в надлежащий порядок.

В ходе весеннего двухмесячника муниципальные образовательные учреждения Абакана проведут мероприятия, направленные на воспитание  у детей и подростков  бережного отношения к городской среде, на повышение экологической культуры поведения на улице и чувства гордости за родной город.

Очистят от мусора и благоустроят свои территории садоводческие и дачные некоммерческие объединения. Наглядная агитация о проведении двухмесячника появится в жилых районах города, а территориальные органы общественного самоуправления организуют среди населения и в трудовых коллективах предприятий и организаций, расположенных на подведомственных территориях, санитарную очистку жилых районов с посадкой деревьев, кустарников, цветов.

Особое внимание будет уделено уборке общегородских территорий. На Управление коммунального хозяйства и транспорта Администрации Абакана возложены полномочия по организации своевременного вывоза мусора, собранного в ходе двухмесячника, по очистке городских территорий от несанкционированного складирования бытовых и строительных отходов, по привлечению массового участия предприятий, организаций, общественных движений в озеленении общегородских территорий. Коммунальное ведомство окажет содействие учреждениям Управления культуры, молодёжи и спорта, Городского управления образования в проведении экологических акций по уборке городских территорий общего пользования, береговых территорий водоёмов. Очистка электроопор, заборов, остановочных павильонов от несанкционированной рекламы и объявлений, контроль за соблюдением организациями, предприятиями, предпринимателями, горожанами Правил благоустройства территории города Абакана также входит в обязанности Управления коммунального хозяйства и транспорта.

Управляющие жилищные организации обязаны оповестить собственников жилых помещений о предстоящем двухмесячнике с указанием мест, где будут проводиться работы, с предоставлением информации о должностных лицах и телефонах служб, ответственных за их организацию Привлечение управляющими жилищными организациями жителей многоквартирных домов к уборке дворовых территорий с обеспечением инвентарём – непременное условие двухмесячника, как и очистка от мусора придомовых территорий, ремонт и окраска ограждений и малых архитектурных форм, завоз песка в игровые зоны, посадка деревьев и кустарников.

Ко Дню поминовения 28 апреля 2020 года будет наведён санитарный порядок на всех городских кладбищах и на прилегающих к ним территориях. На территориях кладбищ установят баки с технической водой и контейнеры для мусора.

Генеральную уборку от мусора проведут в городских парках и скверах. В срок до 1 мая 2020 года от зимней подсыпки очистят тротуары и проезжую часть улиц. К 1 мая 2020 года будет обеспечен запуск городских фонтанов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x