ДомойОбществоУченый из Хакасии рассказал о мамонтах, бизонах и шерстистых носорогах, обитавших в...

Ученый из Хакасии рассказал о мамонтах, бизонах и шерстистых носорогах, обитавших в Сибири более 15 тысяч лет назад

-

Ученый из Хакасии Анатолий Асочаков говорит, что биологов любого региона страны всегда будет интересовать история формирования животного мира родного края. И очевидно, что появление новых или исчезновение ранее существовавших видов имеет свои причинно-следственные связи.

«Поиск доказательств этих событий, имеет очень важный научный и бытовой смыслы. К примеру, практически всегда особый интерес учёных привлекал период, когда жили мамонты. В Хакасии и южных районах Красноярского края регулярно находят костные остатки видов этой самой «мамонтовой фауны». Значительная часть её состава вымерла в интервале от конца плейстоцена до начала голоцена, иначе говоря, от 10 до 15 тысяч лет назад. Среди них наиболее известны шерстистые мамонт и носорог, степной бизон, древние лошади, гигантский большерогий олень, сайга и другие животные.

В 2009 году в район левобережья Красноярского водохранилища, возле Новосёлова, состоялась палеонтологическая экспедиция, организованная сотрудниками Зоологического музея Хакасского госуниверситета. Ее главной целью стали поиск и сбор остатков вымерших животных, которые когда-то обитали на территории южных участков современной центральной Сибири.

Берег Красноярского водохранилища. Фото автора

В конце весны каждого года уровень воды в водохранилище снижается, в результате чего становится видна обширная зона береговой линии, где ученые и находят вымываемые водой костные остатки. Но, к сожалению, с каждым годом количество этих важных для науки объектов неизбежно сокращается. К примеру, процесс разрушения костей может протекать в результате естественных причин. Неоднократно побывав в воде, а также под снегом и палящим солнцем, они становятся очень хрупкими, а в результате механического воздействия прибойной волны, осадков и ветра могут и совсем исчезнуть. Кроме того, на протяжении последних десятилетий наблюдается разграбление очень ценного для научных исследований палеонтологического материала. Так, со слов людей, которые знают об этом не понаслышке, в последнее время на берегу почти совсем перестали попадаться бивни мамонта. В поисках этих коммерчески востребованных «ценностей» сюда приезжали и приезжают «копатели» со всей страны.

Анатолий Асочаков. Фото автора

В результате полевых исследований в прибрежной зоне водохранилища членами экспедиции удалось обнаружить порядка 160 костных остатков позвоночных животных. Сегодня основная часть из них этикетирована и помещена на хранение в научные фонды Зоологического музея. Внешний вид более ста объектов был оцифрован и направлен на таксономическую идентификацию таким специалистам-палеозоологам, как доктор геолого-минералогических наук Андрей Шпанский и кандидат геолого-минералогических наук Дмитрий Маликов. Благодаря им удалось выяснить, что в коллекциях нашего Зоологического музея имеются кости уникальных животных: мамонта Mammuthus primigenius, степного бизона Bison priscus и шерстистого носорога Coelodonta antiquitatis.

Итоги экспедиции. Фото автора

Хочется верить, что подобные экспедиции – только начало серии регулярных исследований, посвященных когда-то существовавшим видам древних млекопитающих».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x