ДомойОбществоНацбанк и МВД пытаются уберечь граждан от мошенников

Нацбанк и МВД пытаются уберечь граждан от мошенников

-

Представители отделения Национального Банка в Республике Хакасия совместно с МВД по РХ провели пресс-конференцию, в ходе которой журналистам рассказали об итогах прошлого года по профилактике преступлений, связанных с платежными системами.

За весь период 2019 года в Хакасии было совершено 64 миллиона операций на 40 миллиардов рублей, треть из которых прошла в онлайн-режиме. Согласно данным МВД РХ, за минувший год было зафиксировано более 1000 преступлений на территории республики, в которых преступники использовали IT-технологии. Общая сумма ущерба от действий мошенников перевалила за отметку в 100 000 000 рублей.

Эксперты Банка России и правоохранители всеми возможными способами пытаются донести до граждан необходимость знания и применения элементарных правил безопасного использования карт. Согласно статистике, как минимум 7 из 10 незаконных операций с картами происходит по вине их владельцев. Сколько таких разговоров после заявлений в полицию – знал, слышал, предупреждали. А на вопрос, почему тогда не сделал, как предупреждали, ответов, как правило, всего два. В лучшем случае – думал, что со мной такого не случится, а в худшем просто – не знаю.

Если владелец банковской карты добровольно разгласил информацию (пин-коды, смс-пароли), то вернуть в таком случае деньги практически невозможно. Однако же по информации Банка России, более 870 миллионов рублей по всей стране банкам всё-таки удалось вернуть на счета обманутых граждан. Однако это происходило только в тех случаях, когда клиенты ничего не нарушили и потому их права защищены законом.

Один из таких моментов продемонстрировал представитель НБ в РХ. Он предложил присутствующим показать фокус, для которого потребуется любая банковская карта, а получив таковую, пояснил, что фокус покажет чуть позже, а пока пресс-конференцию продолжит. Так вот, когда всё же журналисты напомнили о фокусе, был продемонстрирован момент, каким образом мошенники получают доступ к деньгам граждан. Представитель банка заявил: “Вы добровольно отдали абсолютно незнакомому человеку свою карту, так что все ваши сбережения на ней – уже не ваши”. Конечно же, это было просто шуткой и демонстрацией возможного сценария – людям захотелось зрелищ, любопытство пересилило осторожность.

Моменты, когда здравый смысл и осторожность по необъяснимым причинам отключаются, неоднократно подтверждают правоохранители. Один из таких случаев произошёл на днях, когда мошенник умудрился обманом получить с доставщика суши более 4500 рублей. Для этого он позвонил в кафе и сделал заказ якобы в одно из учреждений города, а потом связался с этим доставщиком напрямую и заявил, что для оплаты у него имеется лишь купюра номиналом 5000 рублей. По неустановленной причине, доставщик согласился на его предложение заранее перечислить сдачу безналичным платежом. В итоге, потерпевший перечислил абсолютно неизвестному человеку более 4500 рублей, не имея никаких гарантий, что получит после этого означенную купюру, пополнив таким образом баланс абонентского номера, зарегистрированного в Ростовской области.

Отчаявшись простыми сообщениями донести до граждан всю опасность их беспечности при обращении со своими собственными сбережениями, правоохранители пошли по домам с поквартирными обходами. В общей сложности они обошли около 90 многоквартирных жилых домов и вручили жильцам более 4100 памяток. При этом полицейские лично разъясняли каждому гражданину, какими способами можно уберечься от распространенных схем обмана. Однако повлияет ли это в положительную сторону на снижение потока заявлений в полицию – неизвестно.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x