ДомойВ РоссииРоссиян предупредили о резком подорожании авиабилетов

Россиян предупредили о резком подорожании авиабилетов

-

Россиян предупредили о резком подорожании авиабилетов в связи с ростом курса валют. Об этом со ссылкой на данные Международной ассоциации гражданской авиации (IATA) сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

Международная ассоциация гражданской авиации (IATA) продлила действие курса валют предыдущей недели до 11 марта 2020 г. и уже обнародовала новый курс на 12 марта. Эксперты считают, что 10-11 марта – самое удачное время для покупки авиабилетов за границу. Уже с 12 марта авиабилеты на международные рейсы могут подорожать более чем на 10%.

Обнародован внутренний курс IATA на период с 12 по 17 марта 2020 г. С четверга, 12 марта, билеты на международные рейсы подорожают на 9-12%. Сейчас, 10-11 марта, билеты еще можно приобрести по прежнему курсу.

С 12 марта по 17 марта 2020 г. внутренний курс евро IATA составит 82 рубля. Курс доллара у IATA составит 72,5 рубля. Таким образом, авиабилеты по долларовым направлениям подорожают с четверга, 12 марта, на 9,02%. Билеты по направлениям в Европе станут дороже на 11,56%.

Ранее в IATA было продлено действие внутреннего курса валют, действовавшего до «провала» рубля. Таким образом, 10-11 марта еще можно купить авиабилеты по прежним ценам.

В компании Biletix подсчитали, что средний чек бронирования авиабилетов туда-обратно по международным направлениям на прошлой неделе (2-8 марта) составил 15 660 рублей. Исходя из колебания курсов валют, ожидается увеличения среднего чека примерно на 10%, то есть до 17 226 рублей.

«Тем не менее, это меньше, чем в аналогичный период прошлого года, когда средний чек на авиабилеты туда-обратно за границу составлял 18 897 рублей (в начале прошлого года высокая стоимость нефти вызвала увеличение стоимости авиационного топлива). Таким образом, даже с учётом предстоящего скачка цен на авиабилеты за границу, стоимость перелётов за границу будет ниже, чем в прошлом году», – отмечают в Biletix.

На фоне негативного информационного фона в контексте распространения коронавируса в компании фиксируют увеличение количества заявок на обмен авиабилетов: с 1,2% до 6% от всех бронирований. Тем не менее, в течение последней недели в Biletix зафиксировали переориентацию туристов на Кипр (в период 2-8 марта объем бронирований билетов из Москвы в Ларнаку выросла на 333% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), ОАЭ (Дубай, плюс 65,2%), Турцию (Стамбул, плюс 51,2%), Грецию (Афины, плюс 20%).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x