ДомойЭкономикаКто и зачем пытается снять ответственность с Валентина Коновалова?

Кто и зачем пытается снять ответственность с Валентина Коновалова?

-

Экономист и бизнесмен Евгений Мамаев, уже не раз подробно анализировавший экономическую программу коммунистов Хакасии, опубликовал на своих страницах в соцсетях рассуждения о том, в каком ключе информационное агентство “Хакасия” описало экономические планы Валентина Коновалова.

Евгений Владимирович не голословен, а опирается на цифры и факты, поэтому написанное им стоит прочитать и сторонникам, и противникам экономической политики нынешнего правительства. Вот что он пишет (стилистика и орфография сохранены):

“Данная публикация примечательна тем, что в ней спустя почти месяц после принятия бюджета наконец говорится о планах получения коммерческих кредитов правительством Коновалова.

Довольно долго стыдливо молчали, но все же выдавили пару скупых строк, хотя в пору Зимина на этой теме поднимали тысячи просмотров, жестко критиковали его за каждый очередной кредит. Мне было интересно, как же они подадут тот факт, что Коновалов подписал бюджет с планом взять 16 млрд рублей коммерческих кредитов за 3 года. И вот что выдали: “нормальные люди знают и понимают многое. Они знают, что новые коммерческие долги Хакасия берет (точнее, только планирует брать), потому что государственные кредиты ей недоступны. И понимают, что эти деньги пойдут на оплату старых долгов (и не новая власть является «матерью» этих долгов, если кто забыл).”

О как, “нормальные люди знают и понимают многое”! Уж не манипуляцией тут попахивает? Да еще такой топорной? Типа если ты думаешь иначе, то ты не нормальный? Неужели есть еще простаки, кто ведется на такие разводы? Как на мой взгляд, так явное неуважение к читателям. Они правда думают, что людьми так просто манипулировать? Ну а что же до сути, то почему ребята не пишут, что кредиты будут использованы на финансирование дефицита? К примеру, в 2019 году дефицит запланировал 2.12 млрд руб. Это при том, что ранее мы слышали призывы жить по средствам – сколько заработали, столько и потратим. А тут хотят потратить на 2 млрд рублей больше, чем заработали. А недостаток денег как раз будет покрываться за счет коммерческого кредита. Маленькая недомолвка и манипуляция, но как меняется смысл. Ну и конечно – валить на предшественника. Это классика!

Другой примечательный момент – «государственные кредиты ей [Хакасии] недоступны». А что вдруг? Еще в октябре-ноябре Развожаев не только получил бюджетный кредит на 1.2 млрд руб, но и договорился о безвозмездной субсидии на эту же сумму. Все было доступно. Так что же произошло? Уж не одиозность ли Коновалова тут виной? Это после его победы стали говорить о недоступности? Т.е. теперь республика вынуждена брать дорогие коммерческие кредиты? На этот год запланировано почти 5 млрд руб. Если возьмут под 10%, это проценты будут 500 млн руб в год. А с 16 млрд рублей вообще 1.6 млрд руб в год. За три года наберется 5 млрд рублей одних только процентов! Это цена одиозности Коновалова? Можно еще один перинатальный центр построить!

Третий момент, на который обратил внимание, это утверждение «Это не Коновалов дважды в этом году — с 1 января и с 1 июля — поднял и поднимет тарифы на электричество и ЖКХ для населения и промышленных предприятий». А кто интересно их поднимает? Да, подпись стоит не Коновалова, но тарифы утверждаются на уровне правительства республики, руководителем ответственного органа. А этот руководитель подчиняется не кому иному, как Коновалову. Такая вот нехитрая попытка сбросить ответственность. Напомню, перед выборами Коновалов обещал пересмотреть тарифы, снизить, наказать виновных. А теперь вот в сторону? Типа губернатор ни за что не отвечает, это все подчиненные творят без его ведома? Что же это за руководитель такой?

В целом же озадачивают такие упорные попытки ИА Хакасия выставить Коновалова в белом свете любой ценой, снять с него ответственность. Зачем это им нужно и почему они это делают?”

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x