ДомойВ миреПарламент Ирана признал Пентагон террористической организацией

Парламент Ирана признал Пентагон террористической организацией

-

Меджлис (парламент) Ирана проголосовал за признание Пентагона террористической организацией. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Fars.

Согласно тексту закона, в число террористов включаются “все члены Пентагона и связанные с ним учреждения и организации, а также руководители, причастные к гибели Касема Сулеймани [командующего элитными частями ВС Ирана – силами специального назначения “Аль-Кудс” Корпуса стражей исламской революции]”.

Законопроект поддержали 228 депутатов. Всего в голосовании в Меджлисе приняли участие 238 народных избранников.

Проект представляет собой поправку к принятому в Иране в апреле прошлого года закону, в рамках которого террористической организацией было признано Центральное командование ВС США. Согласно его тексту, “все американские силы, находящиеся на Ближнем Востоке, являются террористическими, а правительство США – спонсором терроризма”. Закон был принят в ответ на решение президента США Дональда Трампа 8 апреля внести Корпус стражей исламской революции в список иностранных террористических организаций.

Ситуация вокруг Ирана резко обострилась после удара США в районе аэропорта Багдада в ночь на 3 января, в результате которого погиб Сулеймани. Тегеран пообещал Вашингтону жестко ответить на это.

Действия американцев, с 29 декабря наносящих удары по шиитским группировкам в Ираке, вызвали критику иракских властей и вопрос о правомочности действий коалиции во главе с Вашингтоном. 5 января парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода из страны всех иностранных войск. Президент США Дональд Трамп отказался это делать, пригрозив Ираку “беспрецедентными санкциями”.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x