ДомойВ РоссииМЧС хочет обязать граждан принудительно эвакуироваться из зон ЧС

МЧС хочет обязать граждан принудительно эвакуироваться из зон ЧС

-

МЧС предлагает внести поправки в законодательство, которые обяжут население самостоятельно эвакуироваться из зон чрезвычайных ситуаций по решению властей. Соответствующий законопроект размещен на портале нормативно-правовых актов.

«С учетом сложившейся практики реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в целях сохранения жизни и здоровья граждан, а также оперативности проведения органами государственной власти и органами местного самоуправления эвакуационных мероприятий изменениями предусматривается введение обязанности граждан РФ эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий или по требованию должностного лица, осуществляющего эвакуационные мероприятия», — говорится в пояснительной записке ведомства.

Решение об эвакуации будут принимать правительственная, региональная или муниципальная комиссии — в зависимости от масштаба бедствия.

Должностных лиц и организации, согласно поправкам, обяжут предоставлять в органы управления РСЧС информацию о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В случае невыполнения этого требования им будет грозить штраф по статье 20.6 КоАП РФ («Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x