ДомойПроисшествияПродавщицу квартиры из Усть-Абакана обманул мошенник из Перми

Продавщицу квартиры из Усть-Абакана обманул мошенник из Перми

-

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району обратилась местная жительница 1975 года рождения, которая сообщила, что стала жертвой мошенников.

Как сообщила пресс-служба МВД по РХ, заявительница разместила на популярном сайте объявление о продаже квартиры. Через некоторое время ей позвонил незнакомый мужчина, который сообщил, что готов приобрести жилплощадь. Кроме того, звонивший пояснил, что сделать это прямо сейчас не в состоянии, потому что находится в другом городе, но готов перевести задаток в размере 100 тысяч рублей – как гарантия того, что квартира достанется именно ему.

В телефонном разговоре злоумышленник пояснил жительнице поселка, что для перевода ему необходимо знать номер ее банковской карты. Он попросил женщину пройти к ближайшему банкомату. Под четким руководством злоумышленника женщина выполнила ряд манипуляций. Потерпевшая призналась, что лжепокупатель настолько заговорил ее, что она, сняв со своей карты 12 тысяч рублей, положила их на номер телефона, который продиктовал неизвестный. Установлено, что номера телефонов, с которых звонил злоумышленник, зарегистрированы в Пермском крае.

В кабинете следователя потерпевшая призналась, что неоднократно слышала о подобных мошеннических схемах из средств массовой информации, но была настолько рада, что нашелся покупатель на жилплощадь, что позабыла обо всех предостережениях и без сомнений отправилась к банкомату.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – «Мошенничество».

Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность, не доверять звонкам незнакомых людей, кем бы они не представлялись. Никому ни при каких условиях не называть данные своих банковских карт, а также под предлогом купли-продажи товаров не производить никаких денежных переводов незнакомым лицам. Помните, что самый безопасный способ – передать деньги лично в руки.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x