ДомойЭкономикаВ Минфине Хакасии рассказали о принятом бюджете

В Минфине Хакасии рассказали о принятом бюджете

-

Сегодня на XIV сессии Верховного Совета депутаты поддержали проект республиканского бюджета на 2020 год и предстоящий период 2021–2022 годов. За главный финансовый документ Хакасии отдано 35 голосов, сообщила пресс-служба Министерства финансов республики.

«Цифровых поправок, связанных с изменением федерального законодательства, не поступило, Однако есть поправки, которые сделаны на основании заключения правового отдела аппарата Верховного Совета», – сказал во время доклада председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике Олег Иванов.

В проект бюджета на ближайшие три года ко второму чтению предлагалось 9 поправок, согласованных с правительством и одобренных Комитетом по бюджету и налоговой политике республиканского парламента. Депутаты приняли их пакетом подавляющим числом голосов.

С учетом распределенной федеральной помощи доходы республиканского бюджета в 2020 году составят 35 млрд 423 млн рублей. Расходы – 37 млрд 728 млн рублей.

Большая часть средств – 26 млрд 727 млн (это 70% всех расходов бюджета) – будет потрачена на социальную сферу. Образование, социальную политику и здравоохранение профинансируют в общей сложности на 25 млрд 080 млн рублей.

Со следующего года размер федерального финансирования республики увеличится на 2 млрд и составит больше 12 млрд рублей. Из них 7,5 млрд рублей – целевая помощь, предназначенная, в том числе, для реализации национальных проектов.

В рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» Хакасии распределено 438 млн рублей. Согласно новому бюджету, в Хакасии повысится объем финансирования муниципальных образований. На межбюджетные трансферты выделено 9 млрд 950 млн рублей. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности с учетом дополнительного норматива отчислений от НДФЛ у муниципалов увеличились на 167 млн рублей и составили 2 млрд 9 млн рублей. На обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальные образования получат 445 млн рублей. Данный вид финансовой помощи для местных бюджетов республики увеличен на 30 млн. Поселениям будет оказана поддержка в размере 565 млн рублей – это на 115 млн больше, чем в 2019 году.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лукерья
4 лет назад

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x