ДомойВ РоссииБанки захотели получать от россиян декларации о доходах

Банки захотели получать от россиян декларации о доходах

-

Банки обсуждают с ЦБ введение для клиентов добровольных деклараций о доходах, сообщает РБК. Так кредитные организации ходят дополнить подход к расчету показателей долговой нагрузки заемщиков, от которых зависят условия выдачи кредитов.

Кредитные организации предлагают дать возможность гражданам самостоятельно заявлять о своих доходах, а участникам рынка — получать информацию о таких клиентах в бюро кредитных историй.

Сейчас возможность добровольного декларирования есть у ограниченного круга кредитов. Представители кредитных организаций полагают, что сдача добровольных деклараций позволит учитывать теневые доходы заемщика. Однако в ЦБ к такой инициативе относятся осторожно. По мнению регулятора, механизм проверки сведений вызывает вопросы. По словам зампреда правления Совкомбанка Алексея Панферова, вопрос корректной оценки той информации, которую клиент представит банку сам, стоит очень остро. «Выстраивание четкого порядка важно, так как позволяет определить, с кем мы работаем, какая у нас обеспеченность», – сказал он.

Сейчас для оценки дохода заемщика банки могут использовать информацию, подтвержденную справкой 2-НДФЛ, справкой о доходах от работодателя, декларацией об уплаченных налогах для ИП. Кредиторы также могут получать выписку с лицевого счета клиента из Пенсионного фонда или обращаться в налоговую, но информация в госорганах обновляется редко. По данным РБК, решение, как банки будут проверять достоверность задекларированных доходов заемщиков, пока не выработано.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x