ДомойВ России100 дней Михаила Развожаева

100 дней Михаила Развожаева

-

На прошлой неделе исполнилось 100 дней с момента, как Михаил Развожаев возглавил Севастополь. Эксперты «Клуба Регионов» подвели промежуточные итоги его руководства регионом.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин отмечает, что Развожаеву на данный момент удалось главное – не спровоцировать конфликты с политическими элитами Севастополя. «Пока он не допустил главную ошибку, которую совершали бывшие губернаторы Севастополя Сергей Меняйло и Дмитрий Овсянников, – не поссорился с политиком Алексеем Чалым. Конфликта на поверхности сейчас нет, вдобавок некоторые члены команды Чалого были введены Развожаевым в правительство», – поясняет Рожин.

По мнению эксперта, сейчас Развожаев действует скорее как опытный пиарщик, а не губернатор. Он точно знает, что нужно делать, а чего нельзя. Однако по мере приближения предвыборной кампании, ему будет тяжелее сохранять равноудаленность от различных политических сил Севастополя. Особенно в ситуациях, когда нужно будет принимать решения по вопросам, связанным с генпланом, в частности, с землеотведением на побережье.

«Там пересекаются интересы различных политических сил, в том числе и силовиков. В таком случае Развожаеву будет сложнее лавировать, и у него могут появиться серьезные враги на местном уровне. Что же касается жителей, то они относятся к Развожаеву пока уверенно нейтрально», – говорит Рожин.

Руководитель представительства ИСЭПИ в Крыму и Севастополе Александр Форманчук отмечает, что, несмотря на то что Развожаеву удалось успокоить политический конфликт между заксобранием и исполнительной властью, своим среди элит и жителей он пока не стал. «Развожаеву нужно усилить работу в двух важных направлениях. Первое – наладить постоянный контакт с ветеранами Черноморского флота. Это своеобразная аудитория, которая имеет влияние на все общественные настроения в Севастополе. Второе – вернуть доверие бизнеса, предпринимателей города, с которыми Овсянников успел испортить отношения», – говорит Форманчук.

По мнению эксперта, у жителей все еще присутствует настороженность в отношении губернатора, и у Развожаева есть максимум полгода, чтобы показать и доказать свои способности.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x