ДомойПроисшествияПрокуратура признала, что сотрудник МЧС Хакасии незаконно обогатился, съездив на отдых с...

Прокуратура признала, что сотрудник МЧС Хакасии незаконно обогатился, съездив на отдых с ребенком

-

Прокуратура Абакана проверила законность возмещения бюджетных средств за проезд к месту отдыха и обратно государственному гражданскому служащему, работающему в органах МЧС России по Республике Хакасия. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба прокуратуры.

Один из госслужащих получил компенсацию в сумме более 60 тысяч рублей за проезд к месту отпуска и обратно, в том числе на его несовершеннолетнего ребенка.

Трудовым кодексом РФ и законом «О государственных гарантиях и компенсациях…» предусматривается, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Республики Хакасия к месту использования отпуска и обратно. Компенсация проезда к месту отпуска и обратно осуществляется федеральным государственным служащим, работающим в органах и учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Хакасия не входит в перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Таким образом, государственному гражданскому служащему МЧС РХ не положена компенсация по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно, и полученные деньги были признаны неосновательным обогащением.

В связи с этим прокуратурой города предъявлен иск о взыскании с государственного служащего неосновательного обогащения. Решением Абаканского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x