Минприроды Хакасии завершило расчистку и дноуглубление затороопасных участков реки Абакан возле Абазы. В ближайшее время подрядчик должен приступить к аналогичным работам у села Белый Яр.
Как сообщили в министерстве, для расчистки и дноуглубления реки в районе Южной дамбы подготовили проект стоимостью около 280 миллионов рублей. Предполагается привлечь средства федерального бюджета. Документ находится на рассмотрении в Росводресурсах.
На заседании комитета Верховного Совета по экологии также обсудили мониторинг водных объектов в районах золотодобычи. В 2025 году специалисты обследовали 18 водоёмов, а в 2026-м — 11. По итогам проверок к ответственности привлекли по шесть хозяйствующих субъектов: в 2025 году сумма штрафов превысила 700 тысяч рублей, а предъявленный ущерб составил около 300 тысяч рублей; в 2026 году штрафы достигли 1,3 миллиона рублей, ущерб превысил 42 миллиона рублей.
Депутаты также рассмотрели исполнение бюджета министерства до конца года и финансирование мероприятий, запланированных на следующий год.


