Глава города Алексей Лемин обсудил подготовку плана с профильными заместителями и руководителями городских управлений. Документ необходим для исполнения указа президента о единых базовых мерах поддержки участников СВО и других установленных категорий граждан.
В Абакане с 2022 года действуют муниципальные меры поддержки. Среди них — освобождение от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах, бесплатный проезд в муниципальном транспорте, бесплатное питание школьников и налоговые льготы на недвижимость и земельные участки.
Федеральный указ предусматривает базовые меры поддержки в сферах здравоохранения и реабилитации, психологической и юридической помощи, трудоустройства, профессионального обучения, социального обслуживания, санаторно-курортного лечения, образования, спорта и культурного досуга.
В ближайшее время планируется подготовить проекты решений городского Совета депутатов и постановлений администрации о дополнительных мерах в пределах муниципальных полномочий. В частности, речь идет о льготах при посещении муниципальных учреждений культуры, физической культуры и спорта, а также выставок, просветительских и спортивных мероприятий.
После принятия соответствующих региональных нормативных актов в муниципальное законодательство внесут необходимые изменения.
Актуальный перечень федеральных, региональных и муниципальных социальных гарантий опубликован на официальном сайте Абакана в разделе «Справочник горожанина». Информацию будут обновлять по мере появления новых мер поддержки.


