10 сентября на территории Хакасского заповедника откроется визит-центр, созданный в рамках программы восстановления популяции краснокнижной лошади Пржевальского. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора Фонда защитников природы Петра Шпиленка.
Визит-центр разместится на участке «Камызякская степь с озером Улух-Коль», где формируется полувольная популяция животных. Экспозиция расскажет о программе возвращения лошади Пржевальского в дикую природу, природной зоне «Великая степь», ее обитателях, эволюции лошадей, истории вида и работе центров реинтродукции в России и других странах.
Отдельная часть выставки будет посвящена путешественнику и исследователю Николаю Пржевальскому. Посетители смогут воспользоваться интерактивными элементами — почувствовать запахи степных трав и услышать голоса животных.
Центр в Хакасии станет вторым подобным объектом в России после проекта в Оренбургской области. Лошадей доставили из «Заповедников Оренбуржья» в октябре 2025 года. Животных разделили на две семейные группы, в каждой из которых находится один жеребец и несколько кобыл. В 2026 году у двух кобыл родились жеребята.
Лошадь Пржевальского входит в число 17 приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экологическое благополучие». Программа реинтродукции в Хакасском заповеднике реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России.


