Поводом для проверки перевозчиков, работающих по маршруту Абакан — Изыхские Копи, стала жалоба пассажира, который сообщил об одновременном повышении стоимости проезда на одинаковую сумму.
Как сообщили в УФАС, два перевозчика с разницей в один день уведомили автовокзал об увеличении тарифа с 1 сентября 2025 года, после чего установили единую цену — 120 рублей. Ранее стоимость проезда у них различалась.
Перевозчики объяснили повышение расходов ростом цен на топливо, запасные части, масла и шины, а также увеличением налоговой нагрузки.
Изучив материалы дела, комиссия УФАС установила, что у компаний различались выручка, количество автомобилей и сотрудников, затраты на запчасти и расходы на обслуживание транспорта. В ведомстве пришли к выводу, что установление одинакового тарифа не имело экономического обоснования.
Антимонопольный орган признал действия перевозчиков скоординированными и синхронными. По мнению УФАС, они привели к установлению единой цены на маршруте и нарушили закон о защите конкуренции.
За нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 14.32 КоАП РФ.


