В Абакане и Черногорске продолжают замену устаревшего печного оборудования на современные экологичные котлы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие», сообщили в Минприроды Хакасии.
По программе в двух городах уже установлено более 290 твердотопливных котлов: в Абакане — 213, в Черногорске — 78. В предстоящий отопительный сезон это позволит снизить вредные выбросы от частных домовладений.
Монтажные работы ведутся одновременно с настройкой оборудования, приемкой выполненных этапов и получением положительных заключений государственной экспертизы. Подрядчики, как отмечается, работают с хорошим темпом и опережают график, а завершить установку планируется до начала отопительного сезона.
В 2026 году в Абакане планируется установить экологичные котлы в 607 домовладениях, в Черногорске — в 223. За счет экономии ожидается, что твердотопливных котлов будет установлено больше. Финансирование предусмотрено из федерального бюджета: на эти цели выделено более 500 млн рублей.
Новое оборудование, по расчетам, позволит снизить вредные выбросы в атмосферный воздух более чем на 700 тонн в год. Общая задача проекта — поэтапно уменьшать объемы вредных выбросов в два раза к 2036 году.


