ДомойКультураВ Хакасии создадут документальный спектакль о войне

В Хакасии создадут документальный спектакль о войне

-

Русский республиканский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова начал работу над новым проектом – документальным спектаклем, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Над его созданием трудится приглашенный режиссер из Санкт-Петербурга Евгения Колесниченко, известная зрителям Хакасии по спектаклю «Три красавицы».

– Наша память о Великой Отечественной войне зачастую становится машинальной, – пояснила Евгения Колесниченко. – Я объясню. Мне представилась возможность взяться за работу над документальным спектаклем о войне. Конечно, я сразу решила, что обязательно нужно разговаривать с участниками событий. И в этот момент время для меня остановилось. Оказалось, что сегодня я могу поговорить только с детьми или внуками ветеранов. Остановитесь и задумайтесь. Мы так были заняты сегодняшними проблемами, и так, «по привычке», отмечали День Великой Победы, что прозевали ту минуту, когда ветеранов Великой Отечественной войны практически не осталось в живых. За ними уйдёт и память. Поэтому я хочу сделать спектакль, который заново научит нас помнить… Хотя бы то, что осталось.

Отметим, что документальный спектакль – это новый театральный жанр, который приобретает популярность. Основой для создания сценария стали архивные материалы, а также воспоминания ветеранов, детей войны, личные истории, отраженные в письмах.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x