ДомойВ миреNASA расследует первое преступление, совершенное в космосе

NASA расследует первое преступление, совершенное в космосе

-

Американское космическое агентство (NASA) начало расследование возможного преступления, совершенного на Международной космической станции. В правонарушении подозревается американская астронавтка Энн Макклейн. С помощью бортового компьютера на МКС она получила доступ к банковскому счету другого человека на Земле, использовав чужие личные данные.

Как сообщает газета The New York Times, Макклейн, находясь в космосе, без ведома своей однополой супруги Саммер Уорден, с которой она оформляла развод, зашла на ее банковский счет. Уорден подала жалобу на несанкционированный доступ и похищение личных данных в Федеральную торговую комиссию США, а также генеральному инспектору NASA.

Макклейн аргументирует свой поступок тем, что она просто хотела убедиться, что семейный бюджет в порядке и денег хватает на оплату счетов и на заботу о сыне Уорден, которого женщины вместе воспитывали.

По правилам МКС, на космонавтов и их имущество за пределами Земли распространяется национальное право.

Астронавт Энн Макклейн – полковник американских ВВС, окончила престижную военную академию Вест-Пойнт. В качестве пилота военного самолета она совершила более 800 часов боевых полетов в Ираке. В 2013 году она прошла отбор для полета в космос. В 2014 году Макклейн оформила брак с Саммер Уорден, в 2018 году пара подала на развод.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x