С 23 июня по 4 июля городская комиссия проверила готовность образовательных учреждений Абакана к новому учебному году. За это время специалисты оценили 48 муниципальных дошкольных учреждений, 27 общеобразовательных школ, Центр детского творчества и Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
В состав комиссий входили представители Городского управления образования, управления МВД России по Абакану, Абаканской городской организации Общероссийского профсоюза образования и родительской общественности.
Члены комиссии проверили санитарное состояние кабинетов, групп, спортивных и актовых залов, рекреаций, пищеблоков и столовых, эстетику оформления, наличие необходимого оборудования и мебели, а также соответствие современным требованиям безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам и федеральным государственным образовательным стандартам.
Как сообщили в администрации города, муниципальные образовательные учреждения Абакана успешно прошли приемку без замечаний. 1 сентября 2025 года детские сады и школы города откроют двери для нового учебного года.