«Корпорация развития Енисейской Сибири» сегодня гремит в Красноярском крае, мелькает в Тыве, но при этом сливается с пейзажем на территории Хакасии.
Попробуйте сегодня найти место расположения Хакасского представительства этой корпорации в Абакане. Замучаетесь снег глотать, если зимой, или пыль, если летом. Из всех фантомов республики этот самый фантомистый и проявляется, лишь когда с Красноярска кто-то наезжает к нам с кем-то повстречаться и о чём-то побалакать.
В последний раз это было 10 июля 2024 года, когда прошла рабочая встреча заместителя главы Хакасии Михаила Побызакова с генеральным директором АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергеем Ладыженко. На этой неделе вновь анонсирована встреча в Абакане, только в качестве гендиректора теперь выступает Ольга Коростелёва, а в качестве руководителя представительства по Республике Хакасия всё тот же Юрий Исаев.
Тот самый Исаев, что 11 декабря 2023 года, возглавляя «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия», признан виновным в крупной растрате, совершённой с использованием служебного положения. Прокуратура предъявила гражданский иск, потребовав взыскать ущерб государству (свыше 250 тысяч рублей), после этого Исаев частично возместил сумму. Затем суд приговорил его к штрафу в размере 300 тысяч рублей с обязательством выплатить оставшуюся часть ущерба. Собственно, так через год Исаев и всплывает. В 2023-м его осудили, в 2024-м он участвовал во встрече Ладыженко — Побызаков, в 2025-м снова встреча там же в правительстве, а воз и ныне там.
Точнее сказать, воз вообще неизвестно где, потому что Хакасия если и знала когда-то о проектах, которые она реализует в рамках проекта «Енисейская Сибирь», то за годы ничегонеделания успешно про это забыла.
Но, если напрячь память, то выяснится, что заявленные, когда-то проекты от Хакасии почему-то целиком совпадали с планами развития угольных, алюминиевых и железнодорожных предприятий. А единственный затесавшийся туда проект сельскохозяйственного возрождения села Первомайское, даже одобренный на Совете развития Хакасии, в той самой корпорации «Енисейская Сибирь» был пущен по бюрократическому кругу. И завершился он беседой исполнителя проекта с банковским менеджером среднего звена. Тот и озвучил ему стандартные условия получения кредита, на которые участник «Енисейской Сибири» мог претендовать и без этих заморочек с проектами, защитами и одобрениями.
Так что по итогу выходит абсолютный пшик и непонятная история с сами фактом то ли существования, то ли прозябания, то ли вообще отсутствия присутствия представительства АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» по Республике Хакасия.
Даже не так. Руководитель в ранге заместителя генерального директора корпорации Юрий Исаев есть, а вот конкретных дел — не наблюдается!
Раньше в этой синекуре купался такой деятель, как Михаил Крутских, и его лик время от времени всё-таки попадался на публике и мелькал в прессе. Опять же именно Крутских анонсировал появление на автозаправках Хакасии сети кафе «Зерно» и обещал крутое развитие в республике малой авиации. Красивые кафе на заправках действительно появились, а вот насчёт массового применения самолётиков и вертолётиков пока ничего не слышно.
Но это хотя бы что-то из дел Крутских. А что из дел Исаева? Какого рода информацию тот намерен докладывать на предстоящей встрече, если вообще намерен или способен. Где все наши проекты зачисленные на счёт «Енисейской Сибири»? Где миллиарды инвестиций, миллионы налогов, тысячи рабочих мест, где это всё, кроме самого растратчика Исаева? Нет ничего, а есть лишь эхо и многоточия незаданных вопросов…
Константин Обеленский