ДомойПолитикаПочему в Хакасии повторяются сказки про лебедя, рака и щуку да про...

Почему в Хакасии повторяются сказки про лебедя, рака и щуку да про отцепленный вагон?

-

Многие любят говорить о том, что движение вперёд — это залог успеха. Но что тогда представляет из себя движение на месте, которое сегодня демонстрирует Верховный Совет Хакасии.

Вчера, 13 февраля 2025 года, почему-то лишь в своём личном телеграм-канале, Сергей Сокол рассказал о том, что в Верховном Совете прошла встреча с представителями РЖД и угольной промышленности, где обсудили текущую ситуацию и прогнозы. В той новости, правда, не поймёшь, кто там был и о чём именно говорили, но резюме выглядит печально: «Объёмы экспортных отгрузок угля снизились критически». При этом Сергей Михайлович сам вспомнил, что «проблему обсуждали еще весной прошлого года, но изменений не произошло».

Последние три слова фразы — ключевые. Напомним новость от 2 апреля 2024 года, когда также цитировался телеграм-канал Сергея Сокола: «Вместе с руководителями угледобывающих предприятий обсудили ситуацию, сложившуюся в угольной сфере. Из-за проблем с квотами на вывоз и железнодорожными тарифами практически все разрезы работают вполовину от своих возможностей, коллективы отправлены в вынужденный отпуск».

Что-то новое? Ничего нового. Каков выход из положения? Есть два ответа.

Первый от 2 апреля 2024 года: «Проблемы наших предприятий можно решить на федеральном уровне». Второй ответ от 13 февраля 2025 года: «По итогам совещания решено подготовить обращение в федеральный центр».

Что нового? Ничего нового. Сплошные повторения без последствий, плюс топтание на месте. Ведь что запросил Сергей Сокол в 2024 году от угольщиков? Буквально: «Документы с подробным анализом ситуации, которые позволят оценить реальное положение дел в угледобывающей отрасли республики». Настал 2025 год, и что вновь заявил Сергей Сокол? Буквально: «Должна быть фактура, с которой мы будем работать».

То есть слова те же, условия те же, требования те же, обещания те же, результат — ноль! Пройдёт ещё год, и мы вновь прочитаем в телеграм-канале Сергея Сокола о том, что собрал он за одним столом угольщиков, представителей РЖД, вместе с ними попечалился, запросил фактуру, данные, списки, да и пошёл строчить очередное обращение в федеральный центр. Хотя довелось уже много раз убедиться в том, что письма, воззвания, обращения, петиции, докладные и отчётные документы на федеральном уровне не работают.

Здесь нужно в кабинеты пробиваться, причём не в одну каску, а плечом к плечу — глава республики и председатель Верховного Совета. Иначе получается сказка «Про лебедя, рака и щуку», где каждый не только тащит в свою сторону, так ещё и зарабатывает себе собственные политические очки. И как бы те очки, для кого-то не оказались с шибко неподходящими линзами…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjdbDLyi

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
КабанOff
2 месяцев назад

Совещались и совещаться будем, фиксировали и предлагали, на чем пиар себе поймали, как только ым у власти будем, то может и про вас мы не забудем

Злая Зая
Reply to  КабанOff
2 месяцев назад

Так вот это и настораживает, и печалит. Насщупали себе тёплые местечки с хорошей зарплатой , и сидите там на них, фигнёй страдаете, а надо по другому » Однажды лебедь раком щуку», а у вас такие процессы вяло происходят, и уже не понятно, кто из ху Лебедь, кто — Щука

Лика
2 месяцев назад

Одни и те же разговоры без дела «соколиная песня»

Комарицын
Reply to  Лика
2 месяцев назад

Ну как бы никто и не обещал дела делать. Соколу чем хуже в Хакасии, тем лучше. Понятно, что он ничего решать и не думает, и не будет, ибо какой смысл?

TurboDead
2 месяцев назад

Птица только чай пить да советы давать с фиксацией очевидного, может они с Молчановым братья?

Советник
2 месяцев назад

Ну да, вам удаётся держать руку на пульсе! Политическая аналитика на хорошем уровне, в то время как другие СМИ могут использовать аргумент » Сам дурак! » Ну кто бы вспомнил, что говорил Сокол про угольщиков год назад? А у вас всё весомо,, грубо, зримо. Хорошо это!

Синклитикия
2 месяцев назад

А толку от этих заседаний? За год — ноль решений.

Тоже умный
Reply to  Синклитикия
2 месяцев назад

Вся информация сейчас неровно делится на объективную, и такую, как будто в лужу пиарнули. И объективной один процент, а 99 — тот самый пиар, что в лужу. А те, кто СМи читают, должны понять, кто матери истории больше ценен. Коновалов или Сокол. Или Хакасия.

Биоинженер
2 месяцев назад

Когда уже начнут реально решать вопросы, а не имитировать бурную деятельность?

Тоже умный
Reply to  Биоинженер
2 месяцев назад

Сдаётся мне о уважаемый биоинженер, никада!

Просто я
2 месяцев назад

За что Бог наказал Хакасию? Почему он не пролетел мимо?

Комарицын
Reply to  Просто я
2 месяцев назад

А он пролетал. То в Красноярске ничего не вышло, то в Иркутске. А там регионы богатые. Теперь вот к нам прилетел… И как то хочется, чтобы он и у нас пролетел. И поскорее, потому что и слова и дела его пустой звук.

12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x