5 февраля 2025 года Министр внутренних дел по Республике Хакасия генерал-майор полиции Владимир Генералов принял решение о прекращении гражданства Российской Федерации у мужчины 1980 года рождения.
Как сообщили в МВД Хакасии, этот человек, получивший гражданство РФ в 2006 году, в 2017 году был признан судом виновным в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их контрабандой. Он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.
Решение о лишении гражданства основывается на Федеральном законе от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Согласно этому закону, гражданство прекращается у лиц, совершивших особо тяжкие преступления, независимо от времени их совершения.
Кроме того, осужденный включён в реестр контролируемых лиц. Если он не выполнит обязанность по самостоятельному выезду из России в установленный срок, к нему будут применены меры принудительной высылки.
С начала действия данного закона МВД по Республике Хакасия лишило гражданства шестерых человек, которые получили его в регионе.