ДомойОбществоВ 2024 году в Хакасии рассмотрено 3351 уголовное дело с участием гособвинителей

В 2024 году в Хакасии рассмотрено 3351 уголовное дело с участием гособвинителей

-

В 2024 году в судах Хакасии с участием государственных обвинителей было рассмотрено 3351 уголовное дело. Об этом сообщили в прокуратуре республики, отметив, что особое внимание уделяется борьбе с коррупцией, координируя действия правоохранительных органов для выявления значительных коррупционных преступлений, особенно тех, что совершены в организованных формах и в крупных размерах.

В результате принятых мер на территории республики было зарегистрировано 97 преступлений коррупционной направленности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела. Например, прокуратурой Аскизского района совместно с Управлением Федерального казначейства было выявлено мошенничество в особо крупном размере. Следственное управление возбудило дело по факту завышения объемов выполненных работ и товаров на сумму более 2,4 млн рублей при реконструкции бассейна «Дельфин». Дело направлено в суд с обвинительным заключением.

С участием государственных обвинителей было рассмотрено 34 дела о коррупции. Одно из таких дел касалось бывшего министра транспорта и дорожного хозяйства Хакасии, который получил взятку в размере 1 млн рублей за покровительство коммерческой организации при работе с госконтрактами. Абаканский городской суд признал его виновным и назначил 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в 10 млн рублей и лишение права занимать определенные должности на 3 года. Приговор вступил в законную силу.

Пульс Хакасии в telegram
erid: 2SDnjdbDLyi
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x