ДомойОбществоМеньше половины жителей Хакасии оценили свое жилье как отличное или хорошее

Меньше половины жителей Хакасии оценили свое жилье как отличное или хорошее

-

Менее половины жителей Хакасии оценили свои жилищные условия как отличные и хорошие. Около 13% мерзнут, 10% жалуются на шумных соседей, 7% борются с насекомыми и грызунами. Красноярскстат опубликовал данные о жилищных условиях домашних хозяйств Республики Хакасия.

На конец 2018 года в среднем на одного жителя Республики Хакасия приходилось 23,8 м² общей площади жилых помещений (на конец 2017 года – 23,4 м²).

По материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в 2018 году в жилых помещениях, имеющих три комнаты и более, проживал 51% домашних хозяйств республики, в двухкомнатных жилых помещениях – 38%, в однокомнатных – 10% домашних хозяйств.

Большинство семей республики (56%) проживало в отдельных квартирах, 44% – в отдельных домах (части дома).

У 91% домашних хозяйств занимаемые жилые помещения принадлежали членам домохозяйства.

По итогам комплексного наблюдения условий жизни населения в 2018 году 41,7% домохозяйств республики оценили состояние занимаемого ими жилого помещения как отличное и хорошее, 51,9% – как удовлетворительное, 6,5% – как плохое и очень плохое.

Основными недостатками жилья являлись: плохая освещенность подходов к дому или в подъезде (указали 26% семей); шум, загрязнение воздуха, пыль, сажа с улицы (17,7%), недостаток тепла (13,1%), шум от соседей (9,7%), сырость (промерзание) стен, полов (8,3%), наличие насекомых (грызунов) (7,2%).

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x