ДомойПолитикаВалентин Коновалов поблагодарил энергетиков за понимание и конструктивный подход

Валентин Коновалов поблагодарил энергетиков за понимание и конструктивный подход

-

Сегодня, 19 июля в рамках рабочей поездки генерального директора «Россети Сибирь» в Хакасию прошла встреча с главой республики Валентином Коноваловым. Обсуждалось состояние энергосистемы и перспективы ее развития.

Как сообщает пресс-служба главы РХ, в ходе встречи первые лица региона и компании «Россети Сибирь» обсудили те проблемы, которые перед осенне-зимним периодом встают особенно остро.

Оценивая перспективы прохождения в республике предстоящего отопительного сезона, власти республики отметили, что достигнутые с энергетиками договоренности позволяют Хакасии надеяться на полноценную подготовку коммунального комплекса к зиме.

Я хочу выразить благодарность энергетикам за их понимание и конструктивный подход к ситуации, сложившейся в регионе. Энергетики в рамках достигнутых договоренностей все это время в полном объеме обеспечивают Хакасию электроэнергией, ведутся плановые мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду. При этом мы понимаем, что с задолженностью надо работать, – отметил Валентин Коновалов.

Павел Акилин рассказал о ситуации в филиале и представил ряд предложений по укреплению энергосетевого комплекса на территории Хакасии.

Одна из самых основных задач на сегодняшний день – это обеспечение надежности энергообъектов и их подготовка к работе в предстоящую зиму. В условиях долговой нагрузки, которую сегодня компания имеет от региональных предприятий ЖКХ, энергетики прикладывают максимум усилий по завершению ремонтной программы в срок, – подчеркнул Павел Акилин.

На встрече обсуждалась также ситуация с технологическим присоединением – в Хакасии в целом за последние 5 лет предоставляемая в льготном порядке мощность используется лишь на 20%, потребители не пользуются теми объектами, в строительство которых Россети уже вложили миллионы рублей. Сегодня энергетики и власти республики рассмотрели варианты решения этой проблемы, обсудив все возможные способы по пресечению подобных фактов.

По поводу задолженности за электроэнергию коммунальных предприятий региональные власти заверили энергетиков в вовлечении муниципалитетов в процесс перевода муниципальных коммунхозов в статус МКП. Пока этот опыт тестируют в Алтайском и Орджоникидзевском районах, и имеются перспективы масштабирования. В завершение встречи глава Хакасии поручил своему заместителю Константину Харисову, курирующему этот блок вопросов, плотно взаимодействовать с компанией «Россети Сибирь» и подготовить ко вторнику дорожную карту по созданию единого расчетного центра, переводу предприятий из муниципальных в казенные, а также предоставить  график расчета с энергетиками.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x