ДомойВ РоссииУгольщики Кузбасса смогли договориться с РЖД о снижении тарифов на перевозку угля

Угольщики Кузбасса смогли договориться с РЖД о снижении тарифов на перевозку угля

-

РЖД временно снизит тарифы на перевозку энергетического угля в направлении южных портов. Такое решение принято по итогам переговоров председателя правления РЖД Олега Белозерова и губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. В Хакасии тем временем не могут договориться даже об увеличении лимита вагонов, необходимых для перевозки угля.

Руководство “Российских железных дорог” (РЖД) пошло на встречу представителям угольной промышленности Кузбасса, согласившись временно снизить цены на перевозку энергетического угля за счет отмены экспортной надбавки. Тарифы будут скорректированы на перевозку угля в направлении припортовых станций Северо-Кавказской железной дороги, сообщила в среду пресс-служба РЖД.

«С 16 июля 2019 года ОАО “РЖД” временно отменяет “экспортную надбавку” на перевозки энергетического угля в направлении припортовых станций Северо-Кавказской железной дороги. Данное решение направлено на создание условий для переключения части перевозок с перегруженного Восточного направления в сторону портов юга России, где в настоящее время имеются резервы пропускной способности», – говорится в сообщении компании. Такое решение принято по итогам совместных переговоров генерального директора – председателя правления РЖД Олега Белозерова и губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

В РЖД объявили также о готовности увеличить поставки угольной продукции в направлении портов и погранпереходов Дальнего Востока с сентября текущего года после завершения ремонтных работ в инфраструктуре Восточного полигона железных дорог.

Как сообщает ТАСС, в конце июня власти Кузбасса, где добывается около 60% всего российского угля, направили руководству РЖД письмо, в котором просили рассмотреть возможность временного снижения ставки на привлечение вагонного парка и установить скидки на железнодорожные тарифы в наиболее востребованных направлениях из-за снижения цен на уголь, что, с учетом роста затрат на транспорт и увеличением себестоимости добычи угля, приводит к убыточности поставок по ряду направлений.

В связи с падением цен на уголь и низкой пропускной способностью железнодорожного транспорта в восточном направлении некоторые угольные предприятия Кузбасса временно приостановили угледобычу. Более 2 тысяч шахтеров направлены во внеплановые отпуска.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x