ДомойВ РоссииГосдума запретила коллекторам взыскивать с граждан долги по ЖКХ

Госдума запретила коллекторам взыскивать с граждан долги по ЖКХ

-

Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, запрещающий уступать третьим лицам права требования по взысканию просроченной задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Документ напрямую запрещает передачу коллекторам долгов граждан по услугам ЖКХ. Устанавливается «запрет на уступку права (требования) по возврату просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, за исключением случаев уступки права (требования) вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным ТСЖ либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами».

Как поясняет Российское агентство правовой и судебной информации, уступка права по взысканию просроченной задолженности граждан за услуги ЖКХ станет возможна только для профессиональных участников рынка жилищно-коммунальных услуг.

Поправки вносятся в Жилищный кодекс РФ и ряд других законов, в том числе в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Авторами документа стала группа депутатов Госдумы во главе с заместителем председателя нижней палаты парламента Ириной Яровой.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x