Регоператор «Аэросити-2000» называет решение правительства РХ о снижении тарифов «за обращение с ТКО» односторонним, поспешным и не просчитанным. По заявлению Владимира Кырова, директора хакасского филиала компании, вся отрасль ставится на грань выживания, а последствия наступят очень быстро.
Региональный оператор распространил среди СМИ сообщение под заголовком «Тарифы снизили, чтобы повысить».
«28.06.2019 года приказом Государственного комитета энергетики и тарифного реагирования Республики Хакасия внесены изменения в тариф регионального оператора «по обращению с ТКО». 2.07.2019 года об этом было объявлено в республиканских СМИ. Считаем, что одностороннее решение правительства Хакасии о снижении тарифов по обращению с ТКО носит явно выраженный поспешный характер», — говорится в сообщении.
«В результате поспешно принятого решения, при защите тарифа на следующий год, региональный оператор будет вынужден предоставлять собственные фактические экономически обоснованные расходы с учетом выпадающих доходов в 2019 году. Это значительно повысит тариф на 2020 год», — сообщает Владимир Кыров.
По утверждению Кырова, в новых тарифах для регионального оператора не учтены его затраты на:
- приобретение контейнеров и бункеров, их содержание ремонт и помывку;
- уборку мест погрузки ТКО, в размере сметного норматива по погрузочным работам в отношении 1% количества ТКО;
- расходы, связанные с предоставлением банковской гарантии.
По расчетам регоператора, в тарифах не учтены в общей сложности 9% фактических расходов, и негативные последствия в Хакасии наступят уже к сентябрю-октябрю 2019 года, так как новый размер тарифов перестанет покрывать реальные затраты регионального оператора на сбор, транспортировку и захоронение ТКО.