ДомойОбществоСитуация с паводками в Хакасии находится под контролем специализированных служб

Ситуация с паводками в Хакасии находится под контролем специализированных служб

-

Согласно данным Хакасского гидрометеорологического центра, процесс вскрытия льда на реке Абакан, произошедший 8 апреля в районе Абазы, соответствует прогнозам экспертов, ожидавших его в период с 6 по 14 апреля текущего года.

Из-за ледохода 9 апреля зафиксировано формирование ледового затора на отрезке от ГРП до Абазы, протяжённостью 8 км. В результате этого уровень воды в реке поднялся до отметки в 335 см, однако к вечеру того же дня уровень снизился до 135 см. Дополнительные осадки 10 апреля привели к новому подъёму воды до 292 см, который к вечеру сократился до 172 см.

Вследствие этих событий было зафиксировано незначительное подтопление: два приусадебных участка на улице Озерной и 14 участков в районе дачных обществ «Лесник» и «Черемушки». По данным надзорных органов, пострадавших среди населения не зафиксировано.

Пресс-служба по Управления по делам ГО и ЧС сообщает, что на текущий момент уровень воды в реке Абакан у гидрологического поста «Абаза» составляет 170 см. В связи с ожидаемым выпадением осадков в горных районах прогнозируется дальнейшее колебание уровня воды. В преддверии этого специалисты планируют проведение взрывных работ с целью превентивного устранения возможных ледяных заторов.

Утверждается, что паводковая обстановка в республике находится под постоянным мониторингом ответственных служб и ведомств. Система контроля включает в себя использование современных наблюдательных технологий, в том числе беспилотных летательных аппаратов и автоматизированных измерительных комплексов, обеспечивающих возможность отслеживания изменений в реальном времени.

Отмечается, что наблюдаемые ледоход и связанные с ним паводки являются ежегодной природной закономерностью, что позволяет предпринимать необходимые меры предосторожности на основе опыта предыдущих лет.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x