ДомойПроисшествияЗамглавы Усть-Абакана предстанет перед судом за халатность, приведшую к обрушению горки и...

Замглавы Усть-Абакана предстанет перед судом за халатность, приведшую к обрушению горки и травмам детей

-

В Хакасии завершили расследование уголовного дела, возбужденного по факту травмирования десяти человек в результате обрушения зимней горки в поселке Усть-Абакан. В числе пострадавших – один взрослый и девять детей. Инцидент произошел 23 декабря 2023 года и вызвал широкий общественный резонанс.

По данным ТАСС, который ссылается на Главное следственное управление СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии, обвинение в халатности предъявлено заместителю главы администрации Усть-Абаканского поселения Сергею Новоселову. В результате его действий, как утверждается в обвинении, произошло обрушение конструкции, которая не была должным образом проверена на безопасность.

Согласно данным следствия, Новоселов поручил сотрудникам хозяйственной службы поселения соорудить деревянную горку для досуга местных жителей, не обеспечив при этом разработку проекта благоустройства и плана выполнения работ. После установки горки не были предприняты меры для ограничения доступа к ней до момента проведения всех необходимых проверок и получения разрешения на эксплуатацию.

На протяжении расследования обвиняемый находился на свободе под подпиской о невыезде. Теперь ему предъявлено обвинение в предоставлении услуг, не соответствующих требованиям безопасности, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью людей (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ) и халатность, имевшую травматизм в результате (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Данное дело привлекло внимание общественности и стало предметом оживленных дискуссий о необходимости более строгого контроля за сооружениями, используемыми в целях досуга и отдыха. Ожидается, что назначение меры наказания обвиняемому состоится в ближайшее время.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x