ДомойОбществоВ МЧС Хакасии предупредили об угрозе подтоплений

В МЧС Хакасии предупредили об угрозе подтоплений

-

В Хакасии на этой неделе продолжится интенсивное снеготаяние, предупредила пресс-служба МЧС РХ.

Согласно прогнозу синоптиков, с 8 по 11 апреля на территории Хакасии ожидается активное таяние снежного покрова из-за повышения температуры воздуха до плюс 15–20 градусов. Это может привести к подтоплениям низменных участков, переполнению мелких рек, а также к разрушению дорожного полотна, мостов и дамб на небольших водоемах.

Существует риск возникновения чрезвычайных ситуаций на уровне муниципалитетов, вызванных затоплением земель, автодорог, жилых массивов и других объектов инфраструктуры.

Жители региона должны предпринять необходимые предосторожности для защиты своего имущества от водных повреждений. Вода может попасть не только в сады и приусадебные участки, но и в подвальные, а также жилые помещения.

Владельцам домов рекомендуется заблаговременно переместить запасы продовольствия из подвалов в более безопасные места. В жилых помещениях целесообразно будет поднять мебель на более высокий уровень. Позаботьтесь о местах убежища для домашних животных на случай возможного подтопления.

Очищайте дренажные канавы и водостоки, следите за их состоянием. Приготовьте мешки с песком для создания защитных барьеров в случае проникновения талой воды на ваш участок. Обеспечьте запас чистой питьевой воды на случай ее недоступности.

Следите за оперативной информацией о погодных условиях и изменениях в окружающем состоянии.

При возникновении первых признаков затопления сразу сообщайте в Единую дежурно-диспетчерскую службу вашего района. Если существует опасность для жизни, немедленно звоните на номер экстренных служб 112.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
19 дней назад

Да и городу Абакану надо оставить мечты о новом микрорайоне в ложе водохранилища под защитой капитальной дамбы. Федеральный бюджет не резиновый, начатые грандиозные проекты не завершены, климат будет всё больше подбрасывать сюрпризы, в СВО не вышли ещё даже на свои новые границы… Лучше обратить внимание, что по существу Абакан – большая деревня, что с юга, что с севера

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x