ДомойПроисшествияВ Хакасии ликвидирован первый в этом году лесной пожар

В Хакасии ликвидирован первый в этом году лесной пожар

-

В минувшие выходные, в Хакасии был зарегистрирован первый за текущий год лесной пожар. Событие произошло на расстоянии 12 километров от населенного пункта Усть-Бюр. Сигнал о пожаре поступил от сотрудников Усть-Бюрского лесничества в субботу, около 16:00. Через четыре часа и тридцать минут после обнаружения, то есть в 20:30, удалось локализовать огонь. Окончательная ликвидация пожара была проведена в воскресенье в 11:45.

В результате происшествия огнем была охвачена территория лесного фонда площадью 19 гектаров, из которых 6,6 гектара занимали лесные насаждения. Предварительная причина возникновения пожара указывает на вину местных жителей.

Министерство лесного хозяйства Хакасии обращает внимание на важность соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Введены значительные административные штрафы за нарушение данных правил: для граждан – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц предусмотрены штрафы от 100 тыс. до 400 тыс. рублей (согласно части 1 статьи 8.32 КоАП РФ).

Дополнительно, в случае причинения значительного ущерба лесному фонду во время пожара, виновные могут подвергаться уголовной ответственности. Максимальное наказание за уничтожение или повреждение лесных насаждений по неосторожности составляет лишение свободы на срок до 4 лет (согласно части 1 статьи 261 УК РФ).

В случае обнаружения очага возгорания в лесу, гражданам следует незамедлительно сообщить о происшествии, позвонив в круглосуточную диспетчерскую службу по бесплатному телефону горячей линии – 8-800-100-94-00 или по единому номеру вызова экстренных служб – 112.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x