ДомойОбществоХакасия принимает меры для обеспечения безопасности в период весеннего паводка

Хакасия принимает меры для обеспечения безопасности в период весеннего паводка

-

Министерство природных ресурсов сообщает, что власти Республики Хакасия принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности в период весеннего паводка. По данным экспертов, в текущем году толщина льда на большинстве рек соответствует установленным нормативам, за исключением реки Матур в Таштыпском районе.

При этом запасы снега в этом году практически во всех районах выше нормы. Как правило, пик паводкоопасного периода приходится на конец апреля – начало мая. В это время к активному снеготаянию в горах добавляются осадки.

В целях предотвращения затопления жилых домов и инфраструктурных объектов, Управление инженерных защит региона уже реализовало ряд мероприятий против образования льда в Бейском, Аскизском и Ширинском районах.

До конца апреля планируется завершение обследования всех гидротехнических сооружений. В случае обнаружения дефектов будут приняты соответствующие меры решения проблем. В распоряжении Управления имеется 40 единиц специализированной техники для проведения необходимых работ.

Кроме того, региональное правительство поддерживает муниципальные образования субсидиями, направленными на обеспечение безопасности муниципальных гидротехнических сооружений (ГТС). Безопасность заброшенных ГТС в период паводка также находится под контролем Управления.

Утверждается, что учреждение обеспечено необходимым запасом скального грунта и песчано-гравийной смеси для предотвращения аварий. Для контроля за состоянием сооружений и уровнями воды в реках заключены дополнительные договоры с инспекторами. Диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме, обеспечивая оперативное реагирование.

На данный момент в Хакасии находится 93 гидротехнических сооружения, которые, согласно предварительным оценкам и сообщению Минприроды РХ, готовы к прохождению весеннего паводка без аварийных ситуаций.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x